Александр Коган: регионы должны иметь возможность определять единого ответственного за чистоту контейнерных площадок

Коган_

Депутат Госдумы Александр Коган рассказал, что сейчас за вывоз мусора отвечает регоператор, а муниципалитет или управляющая компания  - за уборку мусора вокруг площадок. 

«Совместно с Советом Федерации и Правительством РФ  дорабатываем закон  «Об отходах производства и потребления». Один из обсуждаемых вопросов - внесение поправок в данный  Федеральный закон (№ 89-ФЗ), которые бы обязали региональных операторов и муниципальные образования организовывать раздельный сбор отходов  в городах с населением более 100 000 человек. Ожидаем несколько точек зрения, и не можем согласиться, что изменения в законопроекте приведут к росту тарифов на услуги по вывозу мусора. Тариф будет уменьшаться, если систему правильно организовать: при раздельном сборе можно передавать отходы напрямую утилизаторам, минуя сортировку. В некоторых случаях сами переработчики готовы собирать отходы», - рассказал Александр Коган.

Согласно поручению Президента РФ от 2020 года, на контейнерных площадках нужно организовать раздельный сбор, однако на практике это вызывает множество трудностей: контейнерные площадки переполнены, наблюдается их нехватка. 

«Рассматриваем также необходимость создания пунктов для приема негабаритных отходов (шины, крупногабаритная выброшенная сантехника и др.), которые не должны попадать на контейнерные площадки, так как не являются ТКО. Предложено обязать муниципальные образования с населением более 50 000 человек организовать такие пункты. Но столкнулись с мнением, что муниципалитеты не смогут обеспечить их функционирование из-за нехватки финансирования и ресурсов, и, скорее всего, система не будет работать», - уточнил Коган.  

Третий важный момент, по словам депутата, – обустройство контейнерных площадок и проблема «борьбы за вторичные ресурсы между регоператорами и другими организациями по переработке вторсырья. 

«Продолжим работать над всеми возникшими вопросами совместно с Минприроды, РЭО, Минфином, Роспотребнадзором и  другими заинтересованными ведомствами», - подытожил депутат.

09.11.2025