Андрей Воробьев и детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова встретили детей-сирот из ДНР, прибывших в Подмосковье

Андрей Воробьев и детский омбудсмен РФ Мария Львова-Белова встретили детей-сирот из ДНР, прибывших в Подмосковье

7 октября  губернатор Московской области Андрей Воробьев встретил детей-сирот из Донецкой и Луганской Народных Республик, которые будут жить в семейных центрах Подмосковья. На аэродром Чкаловский в городском округе Щелково также прибыла уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Мы стараемся максимально помогать всем, кто принимает детей. У нас более 800 детишек проживает в Подмосковье, 30 из них уже в семьях, и вот еще порядка 50 прилетело. Мы вместе с Марией Алексеевной (Львовой-Беловой) сделаем все, чтобы у них тоже был свой дом, своя семья.  Сейчас ребята отдохнут и поедут в три семейных центра, очень обустроенных и современных, где смогут адаптироваться. А потом их судьбу будут определять профессионалы для того, чтобы найти те семьи, тех родителей, которые подарят им тепло и добро. Ребята очень нуждаются в семейном очаге, и они его получат», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

53 малыша, младшему из которых всего годик, а старшему 5 лет, в сопровождении волонтеров сегодня днем вылетели в Подмосковье из Ростова. Ранее туда их эвакуировали из детских домов Донецка и Макеевки – территорий, где велись военные действия. Ребята вынуждены были  находиться в подвалах. Но теперь их безопасности ничего не угрожает.

«Это дети из трех домов ребенка из Донецка. Денис Владимирович Пушилин обратился с просьбой перевести их в Россию, в безопасное место. Потому что у детей, конечно, не было возможности там даже гулять нормально, постоянно спускались в бомбоубежища. Они боятся громких звуков, закрывают уши даже сейчас,  - сказала Мария ЛЬВОВА-БЕЛОВА. – Важно, чтобы у детей было настоящее детство. Андрей Юрьевич (Воробьев) в очередной раз поддержал и взял всех в Московскую область - это, конечно, невероятно. И мы понимаем, что здесь весь спектр услуг для полноценной жизни».

Милане и Даниилу, которым только 4 годика, Андрей Воробьев подарил плюшевых медвежат. Игрушки достались каждому прилетевшему ребенку и стали большой радостью. А волонтеры помогли им спуститься по трапу.

Для доставки детей в три подмосковных семейных центра Правительство Московской области подготовило несколько комфортабельных автобусов, где ребят также ждал вкусный обед.

Сейчас в Московской области действует 26 семейных центров для детей-сирот и ребят из неблагополучных семей от 0 до 18 лет. В них также проживают ребята из Донбасса. Все условия созданы по семейному типу. В каждой группе - до 8 ребят, подростки с детьми младшего возраста, братья и сестры – вместе. Помимо воспитателей и педагогов дополнительного образования здесь работают психологи, есть развивающие кружки - робототехника, шахматы, лепка, рисование, швейное и столярное дело, спортивные секции.

Круглосуточную помощь дети могут получить в медицинском блоке, оснащенном современным оборудованием, который находится в каждом центре. С младенцами проводят общеразвивающие, физкультурно-оздоровительные занятия с учетом возраста, особенностей развития и состояния здоровья ребенка.

 

Справочно:

В подмосковных ПВР сейчас находятся 845 детей из ДНР и ЛНР. В приемные семьи из Подмосковья устроены 80 детей из Донецкой Народной республики, из них 50 детей получили гражданство России, в стадии оформления находятся еще 30.  Все ребята прошли диспансеризацию, 12 посещают детские сады, 50 обучаются в школах, 18 - в колледжах и техникумах.

На содержание ребят в приемных семьях Московской области выплачивается ежемесячное пособие от 11 до 20 тыс. рублей в зависимости от состояния здоровья детей, и ежегодное пособие в размере 38,3 тыс. рублей.

Кроме того, в Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьева подобрано еще более 210 семей, готовых принять 300 ребят из ДНР и ЛНР.  Это действующие приемные семьи, имеющие опыт воспитания детей-сирот и подходящие жилищные условия. Есть и те, кто может взять ответственность за ребят с особенностями развития и инвалидностью.

Впервые губернаторский гуманитарный проект по поиску родственников ребят, оказавшихся в зоне проведения специальной операции, а также устройству детей-сирот из ЛНР и ДНР в приемные семьи в России был озвучен во время визита подмосковной делегации в Донецк в апреле 2022-го. На встрече тогда присутствовали глава ДНР Денис Пушилин, первый вице-спикер СФ РФ, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова и зампред правительства Подмосковья Вячеслав Духин.

 

07.10.2022