Что нужно знать о ремонте фасадов: Фонд капремонта Подмосковья разъясняет жителям – МинЖКХ

photo_1_2024-10-14_09-42-11

Фасады многоквартирных домов играют ключевую роль не только в сохранении эстетики городской среды, но и в обеспечении прочности и безопасности зданий. Они должны быть устойчивы к внешним воздействиям, обеспечивать паропроницаемость, а также соответствовать современным требованиям пожаробезопасности. Именно поэтому Фонд капитального ремонта Московской области подробно разъясняет жителям, как проводятся такие работы, и какие шаги необходимы для того, чтобы начать этот процесс.

Этапы ремонта фасада:

1. Очистка фасадной поверхности от старых отделочных материалов и покрасочных слоев.
  2. Ремонт балконных ограждений.
  3. Замена или ремонт входных групп в подъезде.
  4. Установка новых дверных и оконных блоков в подъезде.
  5. Непосредственно отделка фасада: выполняется в соответствии с архитектурными решениями местных властей.
  6. Ремонт цоколя здания.

С 2014 года в рамках региональной программы на территории Московской области отремонтировано 4,4 тысячи фасадов.

Как начать ремонт фасада?

Жители дома могут инициировать капитальный ремонт фасада путем проведения общего собрания. Большинством голосов необходимо принять решение о ремонте. После этого нужно заверить протокол собрания и отправить его в Администрацию Вашего городского округа, которая сформирует муниципальный краткосрочный план работ. После этого Фонд капитального ремонта запланирует и проведёт работы.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта на 2024 год жители Подмосковья могут на интерактивной карте, размещённой на сайте Фонда капитального ремонта Московской области: http://fkr -mosreg .ru/ .

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области