Единый платёжный документ в Ступино - об оплате коммунальных услуг – МинЖКХ

photo_1_2024-06-19_11-48-12

Единый платежный документ позволяет оплачивать коммунальные и жилищные услуги одним платежом.

Как оплачивать.Оплатить услуги без комиссии можно через Систему быстрых платежей в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ или в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»,  через кнопку моментальной оплаты на сайте МосОблЕИРЦ, из электронной почты. Оплатить счета также можно в клиентских офисах единого расчетного центра, в банках и их мобильных приложениях.

Как сделать перерасчет. Если Вы уехали в отпуск, на дачу, в командировку, можно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Перерасчет делается, если один или несколько зарегистрированных в квартире жильцов отсутствуют более пяти календарных дней подряд. Подробнее о том, как уменьшить коммунальные платеж на время отсутствия, можно прочитать на портале «Твой Домовой».

Как не удорожать счет. Один из способов увеличить коммунальный счет — накопить долг. Должник дополнительно оплачивает пени, подключение услуг, если ограничили электроэнергию или водоснабжение, судебные издержки, если дело передано в суд.

Также риск платить дороже возникает при отсутствии приборов учета. Если есть техническая возможность их установки, но приборов нет, поставщик может применить повышающий коэффициент, и тогда плата будет рассчитана по нормативу и умножена на полтора.

Как разобраться в расчетах за отопление. Плата за отопление начисляется в течение отопительного периода 7 месяцев, с октября по апрель, либо равномерно 12 месяцев в году, и рассчитывается с учетом тарифа и показаний приборов учета — индивидуальных и общедомовых.

При отсутствии общедомовых и индивидуальных счетчиков учитывается утвержденный органами местного самоуправления годовой норматив потребления — 0,252 Гкал/м2. При начислении платы только в отопительный период каждый месяц применяется 1/7 этого значения — 0,036 Гкал/м2. Вне зависимости от даты включения или отключения отопления начисления производятся по нормативу.

«Если возникло непонимание, приходите в офисы МосОблЕИРЦ, мы поясним начисления, — говорит Екатерина Баринова, начальник управления МосОблЕИРЦ „Ступино“. — Самостоятельно вычеркивать услугу из квитанции или оплачивать произвольную сумму не советую — это приведет к образованию задолженности по другим услугам в платежном документе».

Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области, подчеркнул: «Единый платежный документ упрощает процесс оплаты коммунальных услуг для жителей. С его помощью можно убедиться в справедливости и точности расчетов через функцию "умная платежка" в личном кабинете МосОблЕИРЦ, а также получить консультации в контактном центре или клиентском офисе».

Можно зайти на портал «Твой Домовой» и с его помощью разобраться в начислениях.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области