В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует:
В связи с сохранением угрозы обострения ситуации с распространением африканской чумы свиней (АЧС) на территории Российской Федерации юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, осуществляющим деятельность по содержанию и разведению свиней необходимо обеспечить:
-усиление биологической защиты промышленных свиноводческих предприятий с целью недопущения заноса возбудителей АЧС в производственные зоны промышленных животноводческих предприятий, в том числе в результате «человеческого фактора»;
-обеспечение объективного учета поголовья свиней в ЛПХ и КФХ;
-организацию отбора проб биоматериала от заболевших и павших свиней для лабораторных исследований с целью установления или исключения АЧС как причины заболевания или падежа в каждом случае сверхнормативного отхода или падежа свиней при наличии любых оснований для подозрения на заболевание инфекционной природы;
-обеспечение перевода биологически незащищенных свиноводческих хозяйств с низким зоосанитарным статусом на альтернативные свиноводству виды животноводства;
-обеспечение безвыгульного содержания свиней в биологически незащищенных свиноводческих хозяйствах с низким зоосанитарным статусом.
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору информирует
25.02.2025