Праздник хоровой музыки "Великой Победе – слава!", посвященный году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы, впервые прошел на открытой сцене ступинского Дворца культуры.
Заместитель главы округа Юлия Калинина поздравила зрителей и участников мероприятия с открытием фестиваля и наступающими праздниками.
"Мы стоим на пороге знаменательного события - празднования Великой Победы. Право открыть калейдоскоп праздничных мероприятий мы передали подрастающему поколению. Первые и самые трогательные мероприятия в этом году проводят школы. Школьники - активные участники сегодняшнего фестиваля хоров. Дети поют песни о войне, песни о Победе. Это замечательно, потому что главное - это сохранение исторической памяти, и этому мы вместе с педагогами, родителями ребят уделяем большое внимание", - сказала Юлия Калинина.
Заместитель главы округа вручила благодарственные письма министерства образования региона руководителям кадетских команд Лицея №1 и Малинской средней школы за I и III места в первом патриотическом слете "Кадетская доблесть".
На фестивале выступило около 500 юных хористов. В мероприятии приняли участие 17 школ и Михневский детско-юношеский центр.
"Мы возрождаем хоровую культуру в школах. Сегодня в каждой ступинской школе есть хор. Ребята могут показать таланты в рамках фестиваля "Родники культуры". В связи с праздничной датой - 80-летием Победы - решено провести такое масштабное мероприятие. Еще одна площадка, где школьники могут показать себя", - рассказала начальник отдела дополнительного образования и воспитания администрации округа Вера Калинина.
Поддержать юных музыкантов пришли родственники, друзья и преподаватели, а также жители и гости города.
"Ребята хорошо поют. Здорово, что у нас проводят такие мероприятия. Они полезны для школьников, потому что прививают любовь к правильным песням, и посмотреть выступление детей приятно", - поделилась Наталья Соседова.
Фото Юрия Котова и пресс-службы администрации