Где в Ступино можно продавать урожай со своего огорода, не нарушая закон

Дачный сезон набирает обороты - традиция продавать излишки урожая поддерживается многими жителями.

Как это сделать правильно и не нарушить закон, рассказала директор МКУ "Управление потребительского рынка, рекламы и развития сельского хозяйства" Наталия Лопушанская.

Согласно закону торговля на улице запрещена, но это не касается сельскохозяйственных, универсальных рынков и ярмарок.

«Лоточная торговля на тротуарах и других общественных территориях запрещена. В случае выявления таких мест, необходимо обращаться в полицию или по номеру 112», — рассказала Наталия Лопушанская.

По ее словам, для пенсионеров и граждан, торгующих продукцией со своих приусадебных участков, предоставляются места на рынках и ярмарках.

«Для продажи продукции со своей дачи необходимо обратиться в управляющую рынком компанию, либо к организатору ярмарки и предъявить документы о наличии земельного участка с соответствующим видом разрешенного использования», — объяснила директор.

Торговые места организованы на рынках в городе Ступино около дома №45 по улице Горького и в поселке Михнево.

Индивидуальным предпринимателям можно получить места под размещение павильона либо киоска. Они определены схемой размещения стационарных торговых объектов. По итогам проведения конкурентных процедур заключается договор сроком не более 5 лет.

"Фудтраки и тележки размещаются на территории округа без аукциона. Для этого необходимо зайти на портал РПГУ, выбрать место на карте, прикрепить необходимые документы. Далее заключается договор», — уточнила Лопушанская.

Фото: freepik.com