Губернатор в качестве наставника встретился с участниками президентской программы «Время героев»

Губернатор в качестве наставника встретился  с участниками президентской программы «Время героев»

Это специальная кадровая программа по обучению участников СВО для работы в органах государственной и муниципальной власти. Президент РФ Владимир Путин объявил о ней в Послании Федеральному Собранию, отметив, что «Время героев» будет строиться по тем же стандартам, что «школа губернаторов» и конкурс «Лидеры России».

Все участники программы получают персональных наставников. Они сопровождают их на протяжении всего времени обучения, а также организуют стажировку.

Сегодня губернатор Московской области Андрей Воробьев встретился с майором Кириллом Лосунчуковым и подполковником Владимиром Горохом, для которых он является наставником.

«Я вас приветствую в Доме правительства, откуда мы осуществляем управление большой Московской областью. Знаю, что вы любите Подмосковье, потому и выбрали его. Я хотел бы обсудить сегодня с вами готовность занять муниципальные, государственные или другие важные должности, чтобы вы могли так же достойно нести службу, как это делали в Вооруженных силах. Уверен, что у вас всё получится, потому что главное в нашей работе, как говорит Президент - ответственность. А с ней у вас всё в порядке», - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ.

Кириллу Лосунчукову - 33 года. За его плечами Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, затем - служба в Подмосковье. В ходе спецоперации Кирилл Лосунчуков был заместителем командира отряда отдельной бригады специального назначения. Награжден двумя Орденами «Мужества» и Орденом «За военные заслуги».

«Я очень внимательно смотрел Послание Президента Федеральному Собранию 29 февраля, когда Владимир Владимирович Путин сказал, что будущая элита страны - это мы, участники СВО. Взяла гордость за его слова. Я узнал о программе «Время героев», решил зарегистрироваться, потому что у меня были мысли, чтобы после нашей Победы, а она неизбежно наступит, перейти на государственную гражданскую службу. Еще в зоне спецоперации, меня оповестили, что я прошел отбор, командир бригады меня отпустил, дал напутственное слово, пожал руку. И вот сейчас я уже прохожу обучение, - рассказал Кирилл ЛОСУНЧУКОВ. - Первый учебный модуль у нас заканчивается через неделю. Впереди - стажировка, она начнется 22 июля. Мне хочется быть компетентным на государственной службе - не просто прийти и занять должность, а эффективно работать с людьми. Те навыки, чувство долга, ответственность, которые нам дали СВО и военная служба в целом, хочется применить в гражданской жизни. Мне кажется, что нет ничего прекраснее и дороже, чем приносить пользу людям. Не нужны никакие награды, никакие деньги, когда люди просто говорят спасибо. Поэтому для меня большая честь быть в команде нашего Президента, стать частью вашей большой региональной команды - готов трудиться на благо Московской области».

Владимиру Гороху – 37 лет. Он закончил Военно-космическую академию им. А.Ф. Можайского. После учебы выполнял разные боевые задачи, участвовал в Сирийской операции. На СВО - заместитель командира бригады. Владимир Горох награжден Орденом «Мужества».

«Я родился и вырос в семье военнослужащих, закончил гимназию города Краснознаменск. Затем поступил в Военно-космическую академию на разведфакультет, проходил службу в разведывательных подразделениях общевойсковых соединений на территории нашей страны. Выполнял также задачи на территории Северного Кавказа, в дальнем зарубежье. На СВО попал с самого первого дня. Прямо оттуда к вам и приехал. В выборе региона у меня не было никаких сомнений. Хочется вернуться на родную землю и трудиться здесь на благо нашей страны», - сказал Владимир ГОРОХ.

Программа «Время героев» реализуется Высшей школой государственного управления РАНХиГС при Президенте РФ на базе Мастерской управления «Сенеж» в Солнечногорске. Она включает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие. Это 4 модуля по 30 дней каждый.

«У нас есть разные возможности работы и в экономике, и в хозяйстве, которое огромное. Все, что касается жизни человека, имеет принципиально важное значение - и поликлиника, и школа, и качественная дорога, и постриженный газон, и котельные, - сказал Андрей ВОРОБЬЕВ. - Я знаю, что вы сейчас успешно проходите курс переподготовки. Поэтому с удовольствием предложим подходящие позиции. И будем с вами партнерами».