Губернатор вместе с кантемировцами и школьниками возложил цветы к памятнику «Слава героев-танкистов» в Наро-Фоминске

Губернатор  возложил цветы к памятнику «Слава героев-танкистов»

Для города воинской славы это особо почитаемое место. В народе памятник еще называют «Три танка». Здесь установлены боевые машины ИС-3М, Т-34-85 и ИСУ-152 - стражи Отечества. Сегодня военнослужащие мотострелкового Ямпольского полка Кантемировской дивизии также находятся на страже страны, принимая участие в СВО.

«Знаете, почему полк называется Ямпольский? Потому что наши бойцы во время Великой Отечественной войны освобождали населенный пункт Ямполь. И сейчас они воют практически в тех же местах», - сказал командир дивизии, гвардии полковник Дмитрий БОГЛАЙ.

«Тогда победили и сейчас нужно победить», - добавил губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ.

«Другого выхода нет», - ответил командир.

Кроме бойцов, в церемонии возложения цветов приняли участие выпускники Наро-Фоминской СОШ №4. Это ближайшее учебное заведение к Кантемировской дивизии, там учится много ребят, у которых отцы находятся в зоне спецоперации.

«Вас очень хвалит командир, глава городского округа – говорят, вы самые активные, патриоты, да ещё и отличники, - сказал губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЕВ в общении с подростками. – Вы только что закончили школу, хочу поздравить вас и в вашем лице всех наших ребят, которые успешно прошли испытания ЕГЭ. Надеюсь, что все планы, которые вы наметили, удастся реализовать. Нет никаких препятствий, когда есть желание».

Среди тех, чей папа сейчас сражается с врагом - 11-классница Елизавета. Она активная участница олимпиад и конкурсов различного уровня, а также военно-патриотических мероприятий. Выпускница рассказала губернатору, что поступает в вуз по направлению «лингвистика».

«Я хочу стать переводчиком. Уже сдала ЕГЭ по русскому на 100 баллов, по обществознанию – на 92. А результаты по английскому языку пока не пришли. Жду их 24 июня. Надеюсь также на высокий балл», - сказала Елизавета.

В СОШ №4 – углубленное изучение отдельных предметов. Сейчас её посещают почти 1,4 тысячи детей. В 2021 году на базе школы открыт Казачий класс имени А.Невского. А в 2023-м здесь появилась «Парта Героя», за которой когда-то сидел Виктор Кузьмин. Это был простой парень из шахтёрской семьи, ставший гордостью ВДВ – он отдал жизнь, защищая страну в ходе СВО. На фасаде школы установлена памятная доска, посвященная ему.

22.06.2024