Искусственный интеллект нарисовал портрет ступинского села Мещерино

Как бы выглядело Мещерино городского округа Ступино, если бы было человеком, показал искусственный интеллект.

Село вошло в проект московского художника Кирилла Соловьева, который создает серии портретов городов и поселков России, стран мира с помощью нейросетей.

Коллекция портретов регулярно пополняется новыми работами, с которыми можно ознакомиться на странице автора во ВКонтакте и на канале в Телеграм.

В серию вошел образ села Мещерино.

Нейросеть генерирует изображение по определенному запросу, основанному на интересных фактах и особенностях населенного пункта.

Художник отмечает, что ему нравится изучать историю городов и поселений России, радовать подписчиков.

При создании портрета села Мещерино Кирилл отталкивался от его истории. В селе с XVI века находилась усадьба Шереметевых «Мещерино» или «Мещериново», от которой сохранилась церковь Рождества Пресвятой Богородицы постройки конца XVII века.

«В запросе в первую очередь отталкивался от того, что это была усадьба Шереметевых. Отсюда образ явно богатой женщины в годах», — отмечает Кирилл.

По запросам подписчиков проект расширяется, автор затрудняется сказать,  сколько в нем портретов.

«Проект будет продолжаться, пока людям интересно», — говорит он.

Фото: vk.com/Kир Сол