Изменения размера взносов на капремонт в Подмосковье: новые тарифы с 1 июля – МинЖКХ

photo_1_2024-07-01_17-03-30

С 1 июля 2024 года в Московской области увеличен взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Это решение принято в соответствии с постановлением Правительства Московской Области от 28 июня 2024 года №657-ПП.

Взнос на капитальный ремонт увеличен с 14 рублей до 18 рублей за квадратный метр площади помещения. Основными причинами увеличения взноса стали удорожание стоимости строительных материалов и строительно-монтажных работ. Эксперты отмечают, что экономически-обоснованный размер тарифа в Подмосковье должен составлять порядка 55 рублей за квадратный метр. Прежний минимальный размер взноса в 14 рублей в месяц не соответствовал необходимому уровню для эффективного проведения капитальных ремонтов. Минимальный размер взноса в размере 18 рублей, по расчётам экспертов, удовлетворяет критерию доступности для населения, что позволит продолжать качественный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Взнос на капитальный ремонт обязателен для всех собственников помещений сразу после включения дома в региональную программу капитального ремонта. Важно отметить, что при продаже недвижимости долги предыдущего собственника переходят новому владельцу.

Все существующие льготы и меры социальной поддержки населения сохраняются. Оформить льготы могут не только собственники, но и наниматели жилья в Министерстве социального развития Московской области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области