Как избежать чужих долгов при покупке или наследовании жилья? О переходе обязательств по квартплате – МинЖКХ

photo_1_2024-07-18_10-05-05

Когда чужие долги становятся нашими и какие обязательства по квартплате переходят к новым хозяевам? Согласно законодательству, новый собственник жилья обычно не отвечает за долги предыдущих владельцев по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Обязанность по оплате ЖКУ возникает у нового владельца с момента вступления в права собственности или заключения договора найма в соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Но, есть исключения из правила:

1. Долги по взносам на капремонт. В отличие от коммунальных услуг, взносы на капитальный ремонт привязаны к собственности, а не к собственникам. Это означает, что неоплаченные предыдущими хозяевами взносы на капитальный ремонт переходят к новым владельцам (часть 3 статья 158 Жилищного кодекса Российской Федерации).
  2. Долги по наследству. При вступлении в наследство новый собственник получает не только имущество, но и обязательства по оплате имеющихся задолженностей за ЖКУ.

Как избежать неприятностей:

• Запросить справку об отсутствии задолженностей по всем жилищно-коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт перед покупкой жилья.
  • Заключить договор купли/продажи с учетом возможных долговых обязательств, снизив стоимость жилья на сумму долга.
  • Подписать акт приема-передачи, указав все актуальные показания счетчиков воды, тепла и электроэнергии.
  • Проверить задолженности (при вступлении в наследство) в управляющей компании или расчетном центре и оплатить долговую квитанцию.
  • Переоформить лицевой счет на нового собственника в любом клиентском офисе МосОблЕИРЦ, предоставив необходимые документы: паспорт собственника, выписку из ЕГРН, домовой книги, договор купли-продажи или найма, дарения и пр.

Адреса и режим работы всех офисов МосОблЕИРЦ доступны на сайте расчетного центра: www.mosobleirc.ru.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области