Как поверить счётчики воды надёжно и безопасно – МинЖКХ

schetchiki-vody

05 июня 2024 года, Московская область. Будьте осторожны, если вам настойчиво предлагают поверить или заменить приборы учета. Работы могут быть выполнены по завышенным ценам, с нарушением правил, а зачастую – без необходимости.

Требуется ли поверка?  Важно удостовериться, что время поверки действительно наступило.

Срок межповерочного интервала указан в паспорте прибора учета, в платежном документе, в личном кабинете «МосОблЕИРЦ Онлайн» в разделе «Счетчики».

Где заказать поверку или замену счетчика? Для заказа услуг по поверке или замене прибора учёта воды можно обратиться в МосОблЕИРЦ, управляющую компанию или стороннюю организацию.

Организация, выполняющая услугу, должна иметь аттестат аккредитации на право проведения поверки, сертифицированное метрологическое оборудование, правильно оформлять документы и вносить сведения о приборе учета в метрологическую информационную систему.

Поверка по правилам. Мастер подключает поверочную станцию, включает воду, затем сравнивает показания прибора учета и станции. Если погрешность менее 5%, счетчик исправен, если более - счетчик нужно отремонтировать либо заменить.

По результату выполнения работ клиенту выдается акт выполнения метрологической поверки, приходный кассовый ордер.

Когда работы сделаны. Специалист вносит данные о приборе учета в реестр ФГИС «Аршин». Доступ к системе открыт для всех, и в разделе «Сведения о результатах поверки средств измерений» владелец счетчика может ввести его заводской или инвентарный номер и увидеть сведения о результатах поверки.

Уточнить сроки и требования к процедурам установки и поверки приборов учета можно в клиентских офисах МосОблЕИРЦ или по телефону контактного центра: 8(499)444-01-00 ежедневно с 8:00 до 22:00.

Ранее, министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский отмечал, что индивидуальные приборы учёта помогают экономить природные ресурсы и сберегать семейный бюджет.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области