Как рассчитываются коммунальные тарифы: разъяснения для жителей – МинЖКХ

photo_1_2024-07-10_11-51-52

Коммунальные тарифы: как рассчитываются и где узнать?

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области информирует граждан о принципах формирования коммунальных тарифов и местах, где можно получить актуальную информацию по ним.

Различие в тарифах обусловлено множеством факторов, включая особенности процесса производства и транспортировки ресурсов, состояние сетей, оборудования и инфраструктуры. Например, коммунальные платежи в маленьких поселках могут быть выше, чем в городах. Это связано с тем, что в селе мало многоквартирных домов, а протяженность сетей, которые нужно содержать, зачастую больше, что приводит к высоким теплопотерям. Чем меньше жителей используют ресурс, тем выше его стоимость.

Для установления справедливой цены государственные органы запрашивают у ресурсоснабжающих организаций обоснования величины тарифов, включая следующие данные:

• Стоимость затрат энергии на производство ресурса (электричества, газа, тепловой энергии и пр.);
  • Стоимость содержания сетей (проводов, труб), по которым ресурс поставляют жителям;
  • Величину выручки для поддержания и развития инфраструктуры;
  • Количество жителей, получающих ресурс;
  • Разветвленность сети и т. д.

Тарифные дела включают тысячи листов с формулами и расчетами. В зависимости от местных особенностей устанавливаются тарифы для каждой ресурсоснабжающей организации.

Актуальные тарифы публикуются на сайте Комитета по ценам и тарифам Московской области, на официальных сайтах муниципалитетов и ресурсоснабжающих организаций, в местных СМИ, а также указываются в отдельной графе платежного документа.

Также актуальные тарифы можно посмотреть на портале «Твой Домовой» в разделе «Платежный документ» - «Тарифы».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

10.07.2024