Как сэкономить на отоплении: расчётный центр делится советами с жителями Подмосковья – МинЖКХ

photo_2_2024-10-17_10-58-46

К отопительному сезону МосОблЕИРЦ собрал рекомендации, которые помогут управлять погодой в доме и счетами за отопление:

• В комнатах, где есть плотные шторы и ковры, температура выше. Шторы не должны закрывать батареи. Ковры, особенно шерстяные, изолируют комнату от пола и снижают потерю тепла.
  • Если открывать окна на проветривание на 5-10 минут, стены не успеют остудиться, а помещение наполнится свежим воздухом.
  • Стеклопакеты и утепление балконов. Проконсультируйтесь со специалистами, какие материалы выбрать для теплоизоляции и что лучше подойдет для отделки: пробковые покрытия, МДФ или ПВХ-панели, виниловая плитка, ламинат или теплые полы.
  • Установите теплоотражающие экраны за батареей, чтобы тепло шло в комнату, а не на стены. Такие экраны из фольги и вспененного полиэтилена способны поднять температуру в комнате на 2-3°C и сократить расход тепла на 5-7%.
  • Вентили на батареях, регулирующие температуру, могут уменьшить счёт за тепло на 30-40%. Современные радиаторы позволяют регулировать температуру от 0 до 28°С и с помощью электронного контроллера поддерживать заданный режим.
  • Кондиционеры, которые работают в режиме «тепло-холод», могут не только охлаждать, но и согревать воздух. Такой кондиционер способен обогреть комнату дешевле калорифера.
  • Установите счётчики теплаи вовремя передавайте показания.
  • Приборы учета тепла работают не от электросети, а от съемных элементов питания, срок службы которых - 5 -10 лет. Если батарейка села, после ее замены поставщики могут потребовать заново поверить счетчик, поэтому имейте в виду варианты с бесплатной поверкой.

Специалисты МосОблЕИРЦ проконсультируют по начислениям за тепло, по установке и поверке теплосчетчиков, в том числе – с увеличенным сроком эксплуатации.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

17.10.2024