Как жильцам заработать на капремонте?  – МинЖКХ

photo_1_2024-08-22_11-42-33

Жители многоквартирных домов часто сталкиваются с вопросом: что делать с демонтированным оборудованием и материалами после проведения капитального ремонта. Будь то трубы, лифты или металлический профлист — всё это считается общедомовым имуществом, и вопрос о его дальнейшей судьбе должен обсуждаться с управляющей компанией или уполномоченным представителем собственников.

«Важно помнить, что грамотная утилизация демонтированных материалов не только помогает поддерживать порядок на придомовой территории, но и приносит реальную пользу дому, — подчеркнул Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. — Полученные от сдачи металлолома средства могут быть направлены на благоустройство, что позволит улучшить условия жизни всех жильцов».

Пути решения вопроса:

1. Сдача в металлолом через управляющую компанию. Жители могут поручить своей управляющей компании (УК) сдачу демонтированного оборудования. В этом случае подрядчик передаёт материалы представителям УК по акту, а она сдаёт их в металлолом. Полученные средства перечисляются на счёт дома и могут быть использованы, например, для благоустройства придомовой территории.
  2. Сдача через подрядчика. Если управляющая компания отказывается принимать оборудование из-за экономической нецелесообразности или отсутствия возможностей, она может поручить подрядчику самостоятельно утилизировать материалы. Вырученные от реализации металлолома средства поступают на счёт дома за вычетом расходов на погрузку и транспортировку.
  3. Уполномоченный представитель собственников. Собственники могут выбрать уполномоченного представителя, который будет заниматься вопросами сдачи оборудования в металлолом и распределения полученных средств.

В любом из вариантов важно учитывать необходимость оперативного сбора и вывоза демонтированных материалов. Их длительное хранение на придомовой территории или в местах общего пользования может привести к нарушению санитарных норм и штрафам.

Организация оперативного сбора и вывоза демонтированных материалов — важный шаг, который поможет избежать проблем и использовать средства от реализации металлолома на благо жителей.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области напоминает, что грамотная организация сбора и вывоза демонтированных материалов не только позволит избежать административных штрафов, но и поможет использовать полученные средства на благо жителей, улучшая качество жизни в доме.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

22.08.2024