Какой налог по вкладам нужно заплатить в 2024 году

налоговая служба информирует

Межрайонная ИФНС России № 9 по Московской области разъясняет, что для расчета налога по вкладам используется ставка на первое число каждого месяца. Максимальная ставка Банка России для расчета НДФЛ в 2023 году - 15%, именно такая ставка действовала на 1 ноября и 1 декабря 2023 года.

Не облагаемая налогом сумма дохода от вкладов составит 150 тыс. рублей (1 млн рублей * 0,15 = 150 тыс. рублей).

Самостоятельно декларировать и рассчитывать доходы по вкладам не требуется. Налоговый орган сам рассчитает сумму налога по итогам года на основе ежегодных сведений о доходах физлиц, которые банки обязаны представлять в ФНС не позднее 1 февраля, и в случае необходимости пришлет уведомление об уплате налога. Если доходы превысят необлагаемую налогом сумму, информация об этом появится в личном кабинете налогоплательщика.

После получения уведомления необходимо только заплатить налог любым удобным способом.

Следует учитывать, что при определении налоговой базы в соответствии с пунктом 1 статьи 214.2 Налогового кодекса не учитываются доходы в виде процентов, полученных по вкладам или остаткам на счетах в валюте Российской Федерации в банках, находящихся на территории Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает одного процента годовых, а также по счетам эскроу.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области