Коммунальные долги: как избежать проблем и штрафов – МинЖКХ

Успейте оплатить коммунальные счета с выгодой

"Копить коммунальные долги – невыгодно", напоминает Министерство ЖКХ Московской области.

Несвоевременная оплата коммунальных услуг ведет к значительному удорожанию счетов и неприятным правовым последствиям.

«Игнорирование оплаты коммунальных услуг приводит к их удорожанию и может стать причиной приостановки выплат компенсаций и субсидий. Важно своевременно оплачивать счета, чтобы избежать пени и других санкций», – отметил Антон Велиховский, министр ЖКХ Московской области.

Причины и последствия задолженности:

1. Пени за просрочку. Начиная с 31-го дня просрочки платежа начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, а с 91-го дня – 1/130 ставки.
  2. Влияние на компенсации и субсидии. Информация о поступивших оплатах передается в органы соцзащиты, что влияет на получение компенсаций и субсидий. Наличие задолженности может стать основанием для приостановки выплат.
  3. Ограничение доступа к электроснабжению. При задолженности более двух месяцев возможно ограничение доступа к электроснабжению. Перед отключением должника уведомляют о необходимости оплаты и дают 20 дней на погашение задолженности. Для снятия ограничений потребуется не только оплатить задолженность, но и компенсировать затраты на отключение и новое подключение.
  4. Правовые последствия. Дело может дойти до суда, что грозит арестом имущества и банковских счетов, запретом на выезд за границу и регистрацию автомобиля.

Жителям рекомендуется оплачивать счета до 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Для тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, предусмотрена возможность рассрочки. Договор о постепенной оплате задолженности можно заключить в управляющей или ресурсоснабжающей организации, а также в МосОблЕИРЦ.

Без комиссии оплатить счета можно через Систему быстрых платежей в личном кабинете на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», а также через кнопку моментальной оплаты на главной странице сайта расчетного центра.

Ранее министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский отмечал, что личный кабинет МосОблЕИРЦ позволят жителям Подмосковья пользоваться услугами расчётного центра не посещая клиентские офисы - передавать показания, консультироваться со специалистами и оплачивать коммунальные услуги онлайн.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области