Лечение болезней сердца и сосудов в Ступино проводится на областном уровне

региональный сосудистый центр

В апреле этого года в Ступине заработал региональный сосудистый центр (РСЦ). Центр оснащен современным медоборудованием для проведения высокотехнологичных операций. К работе привлечены профильные медицинские специалисты.

«На базе нашей больницы начал работу региональный сосудистый центр для оказания экстренной помощи пациентам. Центр подключен к единой информационной системе, что позволяет бригадам скорой помощи оперативно получать информацию о свободной операционной и своевременно доставлять пациента», - сказал глава г.о. Ступино во вторник во время отчета о результатах деятельности за 2020 год.

Решение об открытии на базе Ступинской областной клинической больницы Регионального сосудистого центра принято еще в 2019 году. Для этих целей было закуплено необходимое оборудование, в том числе – ангиограф, а также создано рентген-хирургического отделение.

В первый месяц работы Центр успешно принял 36 пациентов с остры коронарным синдромом, в мае в Центр поступили уже более 45 пациентов. Это не только жители Ступина, но и Каширы, Серпухова, Чехова и близлежащих округов.

В настоящий момент РСЦ включает в себя отделение реанимации, неврологическое отделение, кардиологическое отделение, отделения сосудистой неврологии и неотложной кардиологии, а также рентген-хирургическое отделение.

Стоит отметить, что в вопросах болезней сердца главное – профилактика. Как правило, люди с хроническими заболеваниями сердца - старшего поколения. По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, в 50 крупных муниципалитетах были открыты специальные кабинеты врачей-кардиологов, чтобы сопровождать таких пациентов. Один из них успешно функционирует на базе ступинской поликлиники. 

19.05.2021