Министерством ЖКХ Подмосковья в рамках программы капитального ремонта проведен ремонт систем газоснабжения в 470 многоквартирных домах – МинЖКХ

Министерством ЖКХ Подмосковья в рамках программы капитального ремонта проведен ремонт систем газоснабжения в 470 многоквартирных домах – МинЖКХ

Московская область занимает первое место по объему выполняемых работ капитального ремонта систем газоснабжения, а также является одним из первых субъектов Российской Федерации, который начал проводить эти работы в рамках программы капремонта.

«В Подмосковье в 2022 году подведомственным министерству Фондом капитального ремонта запланировано отремонтировать системы газоснабжения в 475 многоквартирных домах. На данный момент работы по газу выполнены в 470 жилых зданиях. План работ 2022 года выполнен на 99%», - сообщил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В Подмосковье программа капитального ремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах реализуется с 2016 года. На сегодняшний день ремонт проведен в 1 650 МКД.

Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, но уже третий год подряд данный вид работ проводится в том числе независимо от фасадных работ.

«В 2022 году появилось крайне важное нововведение. Теперь, в рамках программы капремонта при проведении работ по замене систем газоснабжения в многоквартирном доме, в каждой квартире в обязательном порядке устанавливается система автоматического контроля загазованности. Всего в текущем году запланировано установить порядка 16,5 тысяч датчиков загазованности», – отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

В части безопасности при капремонте системы газоснабжения (внутридомового газопровода) используются газовые краны, имеющие 3 степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.

Напомним, замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести его техническую диагностику, или, если диагностирование не проводилось, осуществить замену внутридомового газопровода.

Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте http://fkr-mosreg.ru/.

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

16.09.2022