Можно ли получить стандартный вычет по НДФЛ на ребенка в период его академического отпуска

налоговая служба информирует

В случае оформления академического отпуска студентом при обучении в вузе его родители не теряют право на стандартный вычет по налогу на доходы физлиц.

Стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц распространяется, в частности, на родителей и предоставляется за каждый месяц налогового периода. Суммы вычета составляют:

- 1 400 рублей - на первого и второго ребенка,

- 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка,

- 12 000 рублей - на каждого ребенка, в случае если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Академический отпуск студентам может быть предоставлен по разным причинам. Например, он оформляется для прохождения военной службы по призыву. Налоговый вычет предоставляется за период обучения ребенка в организации, осуществляющей образовательную деятельность, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в период обучения. Соответствующие разъяснения даны Минфином России в письме от 26 декабря 2023 года № 03-04-05/126047.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области