На стенде Московской области представили цифровые проекты региона

В рамках ПМЭФ губернатор Андрей Воробьев вместе со своей командой представил подмосковные цифровые проекты зампреду правительства Российской Федерации – руководителю аппарата правительства РФ Дмитрию Григоренко.

«Мы успешно внедряем в Подмосковье искусственный интеллект, чтобы сделать жизнь комфортнее – таких проектов уже более 30 в социальной сфере, здраве, ЖКХ, транспорте. С помощью ИИ мы, например, в рамках проекта «Чистая территория» контролируем чистоту во дворах. Через камеры системы «Безопасный регион» искусственный интеллект находит мусор или другие нарушения, в специальной системе ставит задачу на устранение и контролирует выполнение. Это экономит человеческие ресурсы, а управление территорией делает эффективнее», – сказал Андрей Воробьев.

Искусственный интеллект также отслеживает очереди на автобусных остановках в Подмосковье с помощью камер системы «Безопасный регион». При скоплении людей сигнал поступает в Минтранс региона, где сотрудники анализируют данные и запускают дополнительные автобусы.

Еще нейросеть следит за качеством питания в школах, передавая информацию о несоответствиях в министерство образования региона.

Кроме того,
Дмитрию Григоренко рассказали о флагманском проекте Подмосковья в сфере строительства коммерческих объектов – «Цифровой экосистеме АИС ЦСС» (https://css.mosreg.ru/).

«Продолжаем совершенствовать работу Центра содействия строительству. Сроки выхода на площадку в Подмосковье уже сократились с 36 до 8 месяцев, и мы поставили себе задачу – довести их до 6 месяцев. Сейчас на сопровождении в ЦСС 4 тыс. новых инвестпроектов почти на 690 млрд. рублей. Это более 90 тыс. рабочих мест, – рассказал Андрей Воробьев. –  В рамках ПМЭФ сегодня мы презентуем новую цифровую экосистему, которая позволяет в одном контуре работать по каждому конкретному проекту сразу 4 участникам – Сберу, региональным властям, муниципалитету и застройщику. По сути, это госаутсорсинг – бесплатный и быстрый. Все 57 услуг менеджер ЦСС получает за застройщика, дорожную карту формирует ИИ – а предприниматель просто отслеживает статус в своем личном кабинете. Сбер же за счет интеграции наших систем дает застройщикам Подмосковья бесплатный доступ к проверенным проектировщикам, экспертам и другим поставщикам коммерческих услуг».