Налогоплательщики предпочитают направлять налоговые декларации через Личный кабинет

личный кабинет_система налогооблажения

Пользователи однозначно все больше отдают предпочтение сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», экономя собственное время и усилия. Для составления декларации по форме 3-НДФЛ на бумажном носителе необходим образец для заполнения и заранее подготовленный бланк актуальной формы. Меню для заполнения онлайн-декларации в Личном кабинете уже содержит готовые подсказки перед каждым разделом и возле каждой строчки.

Налоговая инспекция напоминает, что в Личном кабинете также реализована возможность заполнить декларацию по коротким сценариям. Достаточно выбрать подходящую ситуацию, пройти небольшой опрос, и декларация готова. Пользователям доступны семь различных сценариев. По двум из них можно отчитаться о доходах, полученных от продажи недвижимости и от сдачи жилья в аренду.

Другие пять сценариев созданы для получения социального (по расходам на лечение или покупку медикаментов, на образование, на оплату фитнес-услуг), имущественного (расходов на покупку жилья) и инвестиционного налоговых вычетов.

Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в Личном кабинете можно в разделе «Жизненные ситуации», а также сервис позволяет загрузить и направить готовый документ, заполненный в программе «Декларация».

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области