Налоговая служба продолжает разъяснять вопросы по ЕНС

Единый налоговый счет обязателен для всех с 1 января 2023 года

После введения с 1 января 2023 года института Единого налогового счета в налоговые органы поступает много вопросов, связанных с его применением. Межрайонная ИФНС России № 9 по Московской области продолжает публиковать ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Доступна ли в личном кабинете ИП информация о переплате и можно ли ее вернуть?

В личном кабинете ИП переплата указана в окне «ЕНС». Подробная информация доступна при нажатии кнопки «Детали».

Для возврата переплаты необходимо перейти в раздел «ЕНС», нажав на главном экране «Детали», далее открыть подраздел «Заявления» и нажать «Заявление о возврате».

Также можно перейти в раздел «Жизненные ситуации», нажать «Распорядиться переплатой» и выбрать «Заявление о распоряжении путем возврата».

Можно ли в личном кабинете ИП посмотреть, на какие взносы/налоги зарезервированы суммы?

С деталями по зарезервированной сумме можно ознакомиться в разделе «ЕНС». В данный раздел можно перейти с главного экрана, нажав кнопку «Детали». Информация будет отображаться в блоке «Отложенная переплата».

Где в личном кабинете можно заполнить уведомление об исчисленных суммах налогов?

Вся информация о работе с личным кабинетом доступна налогоплательщикам в разделе «Руководство пользователя».

Для формирования уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам необходимо перейти в следующие разделы:

- в личном кабинете ИП необходимо выбрать в блоке «Жизненные ситуации» раздел «Сформировать уведомление об исчисленных суммах». Либо на главной странице личного кабинета нажать на кнопку «Детали» в блоке с информацией о ЕНС, перейти в раздел «Заявления» и выбрать «Уведомление об исчисленных суммах».

- в личном кабинете ЮЛ необходимо выбрать в меню пункт «Заявления. Запросы», раздел «ЕНС» и подпункт «Уведомление об исчисленных суммах».

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области