Объем отходов, направленных на переработку в регионе, достиг 14,5 миллионов тонн – МинЖКХ

photo_4_2024-08-20_14-50-12

В январе 2025 системе раздельного сбора отходов в регионе исполнится 6 лет. С 2019 года в Подмосковье построена и внедрена система раздельного сбора твердых коммунальных отходов, с того момента региональные предприятия по переработке отходов (КПО) отправили на переработку более 14,5 миллионов тонн отходов. Среди них: макулатура, пластик, стекло, металл и органика. Более 65% жителей области, а это более 4,5 миллионов человек стали экологически грамотными в отношении раздельного сбора отходов.

«Для облегчения раздельного сбора отходов от населения на контейнерных площадках установлены специальные цветные баки: синие для сухих отходов, серые – для органических, - напомнил министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский. - Кроме того, на территории Московской области оборудованы пункты приема вторсырья – площадки Мегабак, куда каждый может сдать старые книги, вещи, автомобильные покрышки, батарейки и другие отходы. Сейчас таких площадок в Подмосковье насчитывается 60, до конца года планируем увеличить их число до 100».

Министерство ЖКХ напоминает жителям региона о том, что от правильной утилизации отходов зависит и возможность их дальнейшей переработки. Если выбрасывать сухой пластик вперемешку с органическими отходами, то его последующая переработка во вторичное сырье в виду загрязненность окажется невозможной. Именно поэтому тщательная сортировка важна еще на этапе сбора и отнесения мусора на контейнерную площадку.

С 2019 года в регионе КПО больше всего отсортировали и отправили на переработку: органические отходы – более 5,5 млн. тонн, макулатуру – более 2,8 млн. т, пластик – более 2,2 млн. т, металл – более 1,2 млн. т, стекло – более 2 млн. т.

На площадки Мегабак с начала их функционирования в регионе жители сдали более 286 тыс кубических метров отходов. Кстати, ознакомиться с перечнем отходов, которые можно сдать на площадку Мегабак, а также подать заявку на их вывоз, просмотреть адреса площадок, любой житель региона может на сайте: https://мегабак.рф/.

«Многое в вопросе раздельного сбора отходов зависит не только от нас, как от органа государственной власти, но еще больше от наших жителей, ведь экологическое воспитание начинается с каждого. Можно издать множество законов и оборудовать массу контейнерных площадок по последнему слову техники, однако далеко не факт, что такие действия поменяют отношение людей к проблеме грамотной утилизации отходов. Именно поэтому важно стимулировать людей, рассказывать о процессах переработки, важности сортировки, на живых примерах объяснять процессы, происходящие на производствах по получению вторсырья», - добавил Антон Велиховский.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

20.08.2024