Около 300 спортсменов собрал осенний кросс в Соколовой Пустыни в Ступино

Около 300 спортсменов собрал осенний кросс в Соколовой Пустыни в Ступино1

В Ступино на трассе в Соколовой Пустыни состоялся осенний кросс, в котором приняло участие около 300 спортсменов из городов Подмосковья и соседних регионов.

Помощь в организации мероприятия оказали управление по физической культуре и спорту, волонтеры-молодогвардейцы, активисты партии "Единая Россия", которые встречали участников, дежурили на маршрутах, на трассе, в зоне старта и финиша.

Забеги проводились на дистанциях от 500 м до 6 км. Разбег по возрасту участников значительный — от 5 до 70 лет. Для контроля времени использовали электронный хронометраж — результат считывался автоматически с чипа, наклеенного на номер. Стартовали участники каждые 10 секунд.

«Занимаюсь 8 лет. Прошлой зимой стал чемпионом Московской области по биатлону в своем возрасте. Намерения — продолжать заниматься и добиваться хороших результатов», — рассказывает участник забега Роман Иванов из Павловского Посада.

По словам организатора и главного судьи соревнований Андрея Трифанова, этот кросс — последний перед зимним сезоном: «Это контрольный старт перед началом зимнего сезона. Мы смотрим, как дети готовы к будущему сезону, приступаем к подготовке к первому снегу. Планируем уехать с группой в Кировск Мурманской области и там пробежать несколько стартов. Один из них — Всероссийский старт. Это взрослая «Хибинская гонка», потом через неделю поучаствуем в детской «Хибинской гонке». В этот сезон мы планируем войти  в Мурманске».

По словам Трифанова, в планах провести сертификацию трассы в Соколовой Пустыни и в следующем сезоне начать организовывать соревнования Кубка федерации Московской области.

Лучший результат по пересеченной местности на 500 м — 2 минуты 52 секунды, на 6-километровой дистанции лучшее время — 21 минута.

Награждение победителей и призеров соревнований состоялось во всех возрастных категориях.

Фото: Ступинское отделение Молодой Гвардии "Единой России"

15.10.2024