Отпуск без лишних затрат: лайфхак по перерасчету оплаты за коммуналку – МинЖКХ

photo_1_2024-06-21_13-21-12

В разгар сезона отпусков Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области напоминает жителям о возможности оформить перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) на время их отсутствия. Если вы планируете жить на даче, отправляетесь в отпуск или в командировку, вы можете сэкономить на оплате коммунальных услуг. Следующие рекомендации помогут сэкономить семейный бюджет и обеспечат справедливое начисление платы.

Условие для перерасчета платы:

Перерасчет возможен, если один или несколько зарегистрированных в квартире жильцов отсутствуют более пяти календарных дней подряд.

Перерасчет делается по следующим услугам:

• Обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО)
  • Холодное и горячее водоснабжение
  • Водоотведение
  • Электроснабжение
  • Газоснабжение

По этим услугам, исключая обращение с ТКО, перерасчет осуществляется при условии отсутствия индивидуальных счетчиков и технической невозможности их установки.

Какие услуги не подлежат перерасчету?

Перерасчет не выполняется за отопление, содержание жилого помещения и услуги на общедомовые нужды (ОДН).

Как подать заявление на перерасчет

Заявление в управляющую организацию или в МосОблЕИРЦ можно подать до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения, приложив документы, подтверждающие продолжительность отсутствия.

Это могут быть:

• Ж/д или авиабилеты
  • Счета за проживание в гостинице
  • Справка из садового товарищества и т.д.

При отсутствии счетчика также может понадобиться акт о технической невозможности его установки, который можно получить в управляющей или ресурсоснабжающей организации.

Если в квартире установлены счетчики

Чтобы не переплачивать за время отсутствия, достаточно передать показания счетчиков. При нулевом расходе и начисления будут нулевыми. Внимание! Важно передавать текущие показания счетчика, а не нули. Подробнее узнать о перерасчете можно на портале  «Твой Домовой».

«Мы обеспечиваем справедливость и точность расчетов за ЖКУ, — отметил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский, — когда жители платят за тот объем коммунального ресурса, который потребили».

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области