Плата за общедомовые нужды: разберемся в цифрах и правилах

photo_1_2024-08-01_11-01-59

Электроэнергия на общедомовые нужды (ОДН) — это та часть электроэнергии, которая используется для освещения подъездов, холлов, колясочных, помещений консьержей, а также для работы лифтов, домофонов, антенн, насосов и другого оборудования. Корректное понимание и расчет этой категории расходов важны для всех собственников квартир.

Как рассчитываются ОДН?

Если в доме установлен общедомовой счетчик, то расчет производится следующим образом: поставщик или управляющая организация снимает его показания и вычитает из них сумму показаний всех индивидуальных счетчиков. Разница умножается на тариф и распределяется между собственниками пропорционально площади квартир. Например, если площадь квартиры составляет 31,1 кв. метра, общая площадь всех помещений в доме — 2828,9 кв. метра, на ОДН в месяц потрачено 3114 кВтч, а тариф на электроэнергию составляет 7,33 рубля за кВтч, то плата за ОДН для квартиры составит 250,85 руб.

Если общедомового прибора учета нет, плата за ОДН определяется на основе площади общедомового имущества, площади квартиры, норматива и тарифа. Нормативы потребления варьируются в зависимости от инженерно-технических особенностей домов и составляют от 0,683 до 3,230 кВт*ч.

Как передать показания приборов учета?

Для корректного расчета платы за электроэнергию МосОблЕИРЦ рекомендует своевременно передавать показания приборов учета электроэнергии до 25 числа месяца. Передать показания можно различными способами:

• В личном кабинете или через чат-бот на сайте мособлеирц.рф;
  • В мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»;
  • По телефону контактного центра 8 499 444-01-00;
  • В любом клиентском офисе расчетного центра.

Адреса и режим работы всех клиентских офисов МосОблЕИРЦ можно найти ЗДЕСЬ.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/, телеграм: https://t.me/mingkh_mo.

01.08.2024