Предприниматели Подмосковья направили более 14 тыс. деклараций через Личный кабинет

Сервис «Прозрачный бизнес» поможет оценить налоговые риски Налоговая

C 1 апреля текущего года налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям (ИП) впервые стала доступна возможность направить налоговую и бухгалтерскую отчетность (НБО) через онлайн-сервис «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

ИП Подмосковья активно воспользовались расширенным функционалом Личного кабинета, направив в течение двух месяцев более 14 тыс. документов налоговой отчетности, в числе которых 13,8 тыс. деклараций по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Кроме того, налогоплательщики успешно направили расчеты по страховым взносам, расчеты сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), персонифицированные сведения о физических лицах, единые (упрощенные) налоговые декларации, налоговые декларации по форме 3-НДФЛ.

Сервис предусматривает отправку 20 форм налоговой отчетности, перечень которых утвержден Приказом ФНС России от 01.04.2024 № ЕД-7-19/264. Сформировать отчетность можно в бесплатной программе «Налогоплательщик ЮЛ». Для отправки декларации в Личном кабинете необходимо на главной странице сервиса в разделе «Жизненные ситуации» нажать кнопку «Показать все» и найти окно для НБО. Перед отправкой файл с заполненной декларацией необходимо подписать усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП). Пользователи сервиса могут оперативно отслеживать ход камеральной налоговой проверки направленной декларации в разделе «Камеральные проверки».

С порядком получения УКЭП можно подробно ознакомиться в разделе «Порядок получения электронной подписи» на официальном сайте ФНС России.

Управление предлагает налогоплательщикам, которые пока не стали пользователями Личного кабинета, обратить внимание на функциональные возможности сервиса, отвечающие любому запросу ИП при взаимодействии с налоговыми инспекциями.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области