20 и 27 мая, в целях снижения уровня аварийности на автотранспорте, принадлежащем юридическим лицам (индивидуальным предпринимателям), усиления контроля за соблюдением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок, пресечения нарушений требований Правил дорожного движения Российской Федерации водителями, выявления граждан, находящихся в розыске, а также контроля и надзора за соблюдением нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, которые устанавливают требования к конструкции и техническому состоянию находящихся в эксплуатации автомототранспортных средств, прицепов к ним и предметов их дополнительного оборудования, путем организации и проведения проверок в пределах предоставленных Госавтоинспекции полномочий на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино пройдет профилактическое мероприятие «Технический контроль – юридические лица».
С 19 по 25 мая на территории г.о.Ступино пройдет целевое профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на снижение уровня аварийности на пассажирском транспорте, профилактику нарушений ПДД водителями автобусов и повышение безопасности перевозок пассажиров автобусами.
Также, в целях предотвращения нарушений со стороны водителей и сокращения числа пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях в период с 19 по 25 мая сотрудниками Госавтоинспекции проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Встречная полоса».
Большое число ДТП происходит по вине водителей, не соблюдающих правила обгона и маневрирования, выезда на встречную полосу движения. Выезд на «встречку» – опасный и рискованный маневр, связанный со значительным превышением скорости. При столкновении участники таких ДТП, как правило, получают тяжкие, а также не совместимые с жизнью травмы.