С начала учебного года школьники и студенты Московской области совершили более 9,7 млн поездок на маршрутах Мострансавто

Мострансавто

 В преддверии празднования Дня студента Мострансавто подсчитало, сколько школьников и студентов воспользовались услугами предприятия. С 1 сентября 2022 г. учащиеся Московской области совершили в автобусах предприятия более 9,7 млн поездок по картам «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности — это на 100 тысяч больше, чем за аналогичный период 2021–2022 гг. При этом с начала 2023 г. по этим картам было зафиксировано свыше 1,1 млн трансакций в автобусах компании. Напомним, предприятие является подведомственной организацией Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры МО.

С начала учебного года самым востребованным маршрутом у школьников и студентов оказался № 344с «Химки (платф. Левобережная) – Москва (м. Ховрино)» (МАП № 9 г. Долгопрудный) с показателем в 128 тысяч поездок. Следующими по популярности стали маршруты № 22 «ст. Пушкино – Ивантеевка (м/р Детская)» (МАП № 10 г. Королев) и № 21 «ст. МЦД Подольск – ул. Академика Доллежаля, д. 19» (МАП № 5 г. Подольск) — на них школьники и студенты проехали свыше 126,5 тысяч и более 102,7 тысяч раз соответственно. Больше всего трансакций было реализовано на маршрутах МАП № 12 г. Ногинск (1,5 млн операций).

По картам «Стрелка» учащегося и учащегося сельской местности действуют специальные тарифы. Родителям необходимо своевременно пополнять баланс ученических транспортных карт и обеспечивать наличие у несовершеннолетних пассажиров документов, подтверждающих возраст и возможность льготного проезда. Отметим, что действующее законодательство не предоставляет право бесплатного проезда для детей до 16 лет. Установлен запрет принудительной высадки безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, следующего без сопровождения взрослого. Специалисты компании внимательно отслеживают и проверяют все сообщения, связанные с информацией о высадке детей. В каждом случае меры по урегулированию ситуации принимаются в соответствии с обстоятельствами случившегося.

Также напомним, что для школьников и студентов Московской области реализована возможность оплачивать проезд банковскими картами, при этом пользуясь привычными скидками ученической карты «Стрелка». Чтобы привязать льготу на проезд к карте «Мир», необходимо оформить соответствующее заявление на региональном портале госуслуг (https://uslugi.mosreg.ru/services/20704).

 

Пресс-служба АО «Мострансавто»

24.01.2023