Селфи на фоне местных достопримечательностей за один вечер сделали сотни ступинцев1

Более 250 ступинцев - 44 команды - приняли участие в квесте, посвященном истории и достопримечательностям города. Инициатором мероприятия стала Ступинская металлургическая компания совместно с историко-краеведческим музеем.

Участие приняли школьники, студенты, сотрудники предприятий округа. Команды отправились на поиски ответов, фиксируя прохождение каждой точки селфи. Маршруты пролегали по значимым местам города: от стелы «Город трудовой доблести» и технопамятников до мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне, и исторических зданий.

«Мы хотели дать возможность участникам глубже узнать историю родного края, — поделилась Юлия Леснова, ученый секретарь музея. — Квест — отличный способ объединить людей, заинтересовать их историей и культурой».

Команды искали локации, отвечая на разнообразные вопросы, связанные с историей города, архитектурой и культурой. Некоторые задания требовали глубоких знаний, другие — сообразительности и смекалки. Например, одной из самых сложных задач было найти современное здание по старой фотографии.

Организаторы постарались сделать маршруты интересными и разнообразными. Самый протяженный из них пролегал через весь город и составил 4,5 км.

«Подготовка к квесту заняла несколько недель, — рассказала Юлия Леснова. — Мы тщательно прорабатывали каждый маршрут, продумывая задания и исторические справки по каждой точке. Хотели, чтобы участники не просто бегали от точки к точке, а узнавали что-то новое и интересное».

Среди предприятий победила команда СМК, среди школьников и студентов команды школ № 4 и № 5. Победители и призеры квеста награждены призами от Ступинской металлургической компании.

Масштабный проект планируется проводить ежегодно.

Фото: пресс-служба АО "СМК"

16.09.2024