Сергей Мужальских представил депутатам Мособлдумы доклад о развитии местного самоуправления на территории Подмосковья за 2023 год1

В ходе очередного заседания Мособлдумы с ежегодным докладом о развитии местного самоуправления в регионе в 2023 году выступил и.о. председателя Ассоциации «Совет муниципальных образований Московской области», глава городского округа Ступино Сергей Мужальских.

По словам спикера, в муниципалитетах продолжалась работа по оказанию помощи участникам специальной военной операции и членам их семей.

«В апреле в регионе отметили годовщину акции «Доброе дело» – проекта по сбору гуманитарной помощи для мирных жителей новых территорий России и участников СВО. Жители Подмосковья собрали свыше 3,6 тыс. тонн помощи. Более 17 тыс. семей участников СВО получили различные виды помощи», – сказал Сергей Мужальских.

В 2023 году в регионе продолжилась практика укрупнения муниципальных образований. Проведено объединение городских округов Серпухов, Пущино и Протвино, в результате чего количество муниципальных образований в регионе сократилось до 57.

Укрупнение муниципалитетов позволило повысить эффективность и оперативность управления территориями, сэкономить и консолидировать имущественные, финансовые, кадровые и другие ресурсы муниципальных образований.

Сергей Мужальских напомнил, что в рамках правового обеспечения деятельности местного самоуправления в 2023 году Мособлдумой принято 15 законов. Представители Совета регулярно участвуют в заседаниях Комитета по местному самоуправлению.

«Муниципалитеты участвовали в федеральных и региональных конкурсах и рейтингах. Так,  подведены итоги федерального Индекса цифровизации городского хозяйства в регионах страны – «IQ городов». Московская область традиционно доминирует в номинации «Крупные города». В первой десятке представлено 4 подмосковных муниципалитета», – перечислил Сергей Мужальских.

«В конкурсе «Лучшая муниципальная практика» – первое место занял Дмитровский городской округ с проектом «Габовская народная лыжня». Городской округ Коломна отличился в двух конкурсах: «Лучшее муниципальное образование России в сфере управления общественными финансами» и «Города для детей. 2023». По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная пресс-служба» победителем в Московской области стал Медиа-центр Орехово-Зуевского городского округа», - отметил докладчик.

По словам Мужальских, в 2023 году обнародован рейтинг лучших муниципальных образований Московской области.

«Первое место в рейтинге занял городской округ Ступино, второе – Щёлково. Третье место поделили Лыткарино и Химки. В десятку лучших вошли городские округа Павлово-Посадский, Балашиха, Котельники, Королёв, Одинцовский и Мытищи», – сказал он.

Докладчик рассказал о масштабных инвестпроектах, реализованных в 2023 году в Московской области – всего 458 с объёмом инвестиций в основной капитал 1,5 трлн. руб.

Сергей Мужальских выделил наиболее крупные инвестпроекты года: корпус для размещения резидентами производственно-складских объектов в Ленинском; запуск второй очереди складского комплекса в Домодедово и линии по производству акустических стеновых и потолочных панелей в Егорьевске; круглогодичный тепличный комплекс в Кашире.

«В марте представлены результаты рейтинга муниципальных образований Московской области в части их деятельности по содействию развитию конкуренции за 2023 год. Первые три строчки рейтинга заняли Бронницы, Воскресенск и Ступино. В десятку лучших вошли городские округа Одинцовский, Красногорск, Солнечногорск, Шатура, Орехово-Зуевский, Талдомский и Щёлково», – добавил докладчик.

Следующая часть доклада была посвящена взаимодействию институтов местного самоуправления и гражданского общества, одна из важных форм которого - территориальное общественное самоуправление (ТОС).

«По состоянию на декабрь 2023 года в Подмосковье действует 182 ТОСа, из которых 5 имеют статус юридического лица. Лидеры по количеству ТОСов - Балашиха, Коломна и Мытищи. В 2023 прошёл второй конкурс «Лучший проект территориального общественного самоуправления Московской области». Победителями конкурса стали ТОСы из городских округов Чехов, Одинцовский, Мытищи», – подчеркнул Сергей Мужальских.

Важное связующее звено между сельскими жителями и органами местного самоуправления - старосты сельских населённых пунктов.

«Старосты есть в 33 городских округах. По состоянию на декабрь 2023 года в сельских населённых пунктах региона работали 2943 старосты, больше всего в городских округах Сергиево-Посадский, Ступино и Клин. По инициативе Ступино Мособлдума приняла закон, установивший памятную дату – День сельского старосты – он отмечается 23 октября. В день первого празднования в Подмосковье учреждена Ассоциация старост сельских населённых пунктов Московской области. В Ступино в прошлом году состоялся первый региональный форум «Старосты Подмосковья», – сказал Мужальских.

Он привёл результаты социологического опроса населения об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления, которое проводило министерство территориальной политики региона:

«Работой органов местного самоуправления муниципального образования больше всех удовлетворены жители всех ЗАТО, городских округов Зарайск, Шаховская и Истра».

В завершение доклада Сергей Мужальских представил справку о деятельности Совета муниципальных образований в 2023 году.

«Представители Совета приняли участие более чем в 200 мероприятиях. Мы плотно взаимодействовали как с органами публичной власти всех уровней, так и с различными профильными НКО. Хочу выделить ежегодный конкурс «Лучший специалист в сфере местного самоуправления Московской области», который проводился в 16-ый раз», – заключил Сергей Мужальских.

Доклад о развитии МСУ на территории Московской области за 2023 год  https://disk.yandex.ru/i/VceP31UGIJLkqg

Презентация к докладу https://disk.yandex.ru/i/3RwDD8OuZIjyzg