Стало известно, какие нарушения чаще всего выявляют Госавтоинспекторы у таксистов в Ступино

профилактическое мероприятие «Такси»

С 30 сентября по 6 октября в округе сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения проводят профилактическое мероприятие «Такси», направленное на снижение уровня аварийности, а также повышение безопасности при перевозке пассажиров и багажа. Кроме того, на контроле у автоинспекторов профилактика правонарушений, совершаемых водителями данной категории транспорта.

Отсутствие документации, предрейсового осмотра, страхового полиса ОСАГО — это несоблюдение законодательства в сфере перевозок. Недобросовестные водители ставят под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность пассажиров.

Нарушителей выявляют инспекторы ГИБДД во время профилактического рейда «Такси».

«Чаще всего встречаются правонарушения среди детских перевозок. Несоблюдение требований к детским удерживающим устройствам, то есть либо пассажировместимость данного транспортного средства не соответствует фактическому наличию пассажиров, которых перевозит на данный момент воитель. Это является нарушением. Штрафные санкции применяются согласно гл.12 КоАП. Если это таксопарк, будет привлекаться как юридической лицо», — рассказал инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по городскому округу Ступино Илья Ефремов.

С 1 сентября перевозчики, работающие в легковом такси, обязаны помимо ОСАГО иметь полис обязательного страхования гражданской ответственности. Информация о нем должна размещаться в салоне автомобиля. Необходимость нововведения направлена на дополнительную защиту пассажиров такси, пострадавших в ДТП. Речь идет о выплатах в счет возмещения расходов, в частности на лечение, восстановление здоровья после аварии.

Как отмечают эксперты, ранее действовавшая правовая конструкция не решала эту проблему в полном объеме.

Организации, индивидуальные предприниматели или физические лица, не предоставившие информацию о действующем полисе в уполномоченный региональный орган власти до 31 октября, будут отстранены от возможности осуществлять перевозки, поскольку их решение на деятельность будут приостановлено или аннулировано.

Фото: ТВ-Комсет

06.10.2024