Судебные пошлины увеличиваются в 10 раз: что это значит для должников? – МинЖКХ

photo_1_2024-08-23_13-20-17

Фонд капитального ремонта Московской области сообщает, что с 9 сентября 2024 года вступает в силу федеральный закон №259-ФЗ, принятый 8 августа 2024 года, вносящий изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации. В соответствии с новыми положениями закона, размер государственной пошлины за подачу исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа увеличится в 10 раз.

Теперь минимальная государственная пошлина за взыскание задолженности с физического лица при подаче заявления о вынесении судебного приказа увеличена с 200 рублей до 2000 рублей, а за подачу искового заявления — с 400 рублей до 4000 рублей. Это нововведение существенно увеличит затраты для тех, кто накопил долги по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).

Фонд капитального ремонта Московской области настоятельно призывает должников не откладывать оплату и не дожидаться судебного взыскания, которое теперь станет значительно дороже из-за увеличившейся государственной пошлины. Жители могут проверить наличие задолженности в личном кабинете на официальном Интернет-портале Фонда капитального ремонта Московской области (www.fkr-mosreg.ru).

Произвести оплату без комиссии можно через личный кабинет клиента «МосОблЕИРЦ Онлайн» https://lkk.mosobleirc.ru, кнопку моментальной оплаты «оплатить квитанцию онлайн» на сайте мособлеирц.рф, а также через банковские терминалы или POS-терминалы на приеме у менеджеров в клиентских офисах ООО «МосОблЕИРЦ».

Подробную информацию о сентябрьских изменениях можно узнать на сайте Фонда капитального ремонта Московской области.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

23.08.2024