Турниром по классической становой тяге открыли серию спортивных встреч и открытых тренировок "Старая школа" на пляже «Белопесоцкий карьер» тяжелоатлеты.

Турниром по классической становой тяге открыли серию спортивных встреч и открытых тренировок Старая школа на пляже «Белопесоцкий карьер» тяжелоатлеты.

Соревнования, посвященные  83-й годовщине начала Великой Отечественной войны, собрали на берегу котлована более 30 участников из Луховиц, Озер, Коломны, Воскресенска, Каширы и Ступино.

По словам одного из организаторов соревнований, вице-президента областной Федерации силовых видов спорта Виталия Кузнецова, спортсмены собрались, чтобы почтить память героев войны.

«Мы проводим соревнования, чтобы почтить память наших дедов и прадедов. И, конечно, продолжаем традиции силовых видов спорта, чтобы подготовить достойных защитников Родины», — отметил он.

Становая тяга — подъем штанги или любого другого отягощения с пола. Базовое упражнение знакомо и новичкам. Как элемент общей физической подготовки задействует около 70 % мышц, но в той или иной степени мышцы всего тела.

«Становая тяга — простое упражнение, которое показывает реальные возможности человека. Результат один: поднял или нет, — объясняет Виталий. - Полезное в жизни упражнение. В свое время ездил на отечественной „шестерке“. Застряв на бездорожье, поднимал заднюю часть машины из грязи и, поставив на сухое место, продолжал путь».

Среди участников - представители разного возраста. Для 12-летней Полины Карабиной это первые в жизни соревнования по тяжелой атлетике. Девушка занимается 2 года, при собственном весе в 30 кг сумела поднять штангу в 40 кг.

Самый большой вес удалось взять Александру Кокареву. Он сумел выпрямиться со штангой в 240 кг.

На открытых пляжных тренировках можно не только «потягать» штангу и гири, но и познакомиться с кросс-фитом, поучаствовать в перетягивании каната, сыграть в волейбол, научиться кататься на сапбордах и пообщаться со спортсменами.

Фото: Александр Чепурняк