В 2024 году пользователями личного кабинета стали около 25 тысяч индивидуальных предпринимателей Подмосковья

личный кабинет_система налогооблажения

К "Личному кабинету индивидуального предпринимателя" в Московской области в текущем году уже подключились около 25 тысяч пользователей. Более 12 тысяч предпринимателей применили для подключения учетную запись на портале госуслуг, 8,6 тысяч - подключились с помощью сертификата ключа электронной подписи, и порядка 4 тысяч - использовали для регистрации логин и пароль от личного кабинета физического лица.

Личный кабинет ИП открывает перед налогоплательщиком широкий спектр возможностей, позволяя дистанционно получить ключ электронной подписи, зарегистрировать контрольно-кассовую технику, сформировать доверенность, представить налоговую бухгалтерскую отчетность. Кроме того, кабинет является инструментом самоанализа. В специальном разделе собраны показатели финансово-хозяйственной деятельности, рассчитанные на основании данных из актуальных деклараций по налогам и сборам и расчетов, а также сведений, полученных от иных органов. При обнаружении неточностей в данных предприниматель может их скорректировать, направив заявление о корректировке.

Кабинет также содержит набор жизненных ситуаций, с которыми может столкнуться предприниматель. В числе самых востребованных – получение выписки из ЕГРИП, формирование уведомления об исчисленных суммах, заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и уведомления об уменьшении налога по патентной системе налогообложения. Кстати, ознакомиться с функционалом сервиса можно в деморежиме, это позволит оценить удобство его использования.

Статистика обмена документами подтверждает высокую востребованность этого сервиса. Количество документов, направленных в налоговые органы Московской области всеми зарегистрированными пользователями личного кабинета ИП приближается к 1,2 млн.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области