В Доме Правительства Московской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное всероссийскому Дню работника жилищно-коммунальной сферы

День работника жилищно-коммунальной сферы

Каждый год в России в третье воскресенье марта свой профессиональный праздник отмечают работники жилищно-коммунальной сферы. В честь этого события сегодня в Доме Правительства Московской области состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены более 100 работников ЖКХ.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин: «В вопросах общественного управления, содержание территорий и хозяйства Россия исторически занимала лидирующие позиции. Жилищно-бытовая сфера – одна из самых сложных. Это ежедневный труд, не всегда заметный, поэтому хочу поблагодарить всех работников ЖКХ за их вклад и усилия. Безусловно, есть свои особенности, мы имеем достаточно тяжелое наследство: в Советском Союзе решали в первую очередь вопросы индустриализации, развитие основных направлений, а ЖКХ всегда было сопровождающим звеном. Конкретно в Московской области много жилых домов, построенных не по проекту, также инженерные сети с коротким временем использования, хотя работают уже десятилетиями. Но мы всегда должны понимать, что наша задача оставить после себя хозяйство в гораздо лучшем состоянии, чем оно было до того, как мы начали работать».

Евгений Хромушин отметил, что, начиная с прошлого года сотрудники подмосковного ЖКХ получили дополнительные задачи, связанные с проведением СВО. Энергетики, строители и волонтеры сферы ЖКХ помогают развитию новых территорий, восстанавливают инфраструктуру, стоят многоквартирные дома в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в городе Мариуполь.

«Сегодня люди из блока несут свою не только гражданскую, но и боевую службу. Самый крупный регион, который работает сегодня на новых территориях, после Москвы, это Московская область. Но, если учесть нашу работу, которая идет по Федеральному центру, то можно сказать, что сегодня Подмосковье является самым крупным регионом, который помогает в восстановлению городов. Для понимания объемов проводимых работ - только в Мариуполе в настоящее время строится 570 жилых домов для жителей присоединенных территорий Российской Федерации», - добавил вице-губернатор.

Евгений Хромушин поблагодарил от лица Губернатора Московской области Андрея Воробьева работников ЖКХ за вклад и особенное внимание к вопросам жилищно-коммунального хозяйства и вручил лучшим работникам награды Московской области.

После приветственного слова прошли торжественные награждения отдельных работников сферы «За особо плодотворную государственную и общественную деятельность на благо Московской области»,  «За добросовестную работу и оказание помощи при проведении специальной военной операции», «За высокий профессионализм и большой вклад в развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства Московской области», «За активное участие в мероприятиях, направленных на поддержку специальной военной операции», «За большой вклад в работы по восстановлению многоквартирного дома, пострадавшего в результате взрыва бытового газа в Богородском городском округе Московской области», «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства Московской области». 

С отдельным благодарственным словом к работникам сферы жилищно-коммунального хозяйства выступила Председатель координационного совета Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области Юлия Белехова: «Большое спасибо за ежедневную поддержку всем из блока ЖКХ: Фонду капитального ремонта многоквартирных домов, Государственной жилищной инспекции, управляющим организациям, МОС АВС, всем подрядным организациям, заместителям по ЖКХ всех городских округов. От вас зависит комфорт жителей региона: наличие горячей воды, отопления, чистая территория и многое другое. Спасибо за выбор вашей профессии, за то, что вы делаете с душой 24/7, за ваши ежедневные действия. И хочу передать спасибо от собственников!  Желаю всем сильного духа, горящих глаз и благодарных жителей».

Также на торжественном мероприятии «За сотрудничество и активное взаимодействие по развитию профессионального образования в области государственного муниципального управления» наградили Директора Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД Российской Федерации Мирзоеву Анжелику Маликовну:

«Дорогие коллеги, в первую очередь от имени МГИМО поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю вам больших успехов в вашем нелегком каждодневном труде. От имени жителя, который каждый день пользуется услугами городской инфраструктуры хочу выразить вам большую благодарность. С 2014 года МГИМО открыл свой филиал в Одинцовском городском округе и с 2019 года открылась базовая кафедра Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря личной инициативе Евгения Акимовича Хромушина, Анжелы Александровны Пуховой, Антона Алексеевича Велиховского мы уже много лет подряд готовим кадры для отрасти. Уже более 300 человек прошли программы профессиональной переподготовки и получили советующие дипломы МГИМО. Хочу выразить благодарность тем специалистам, которые делятся профессиональными знаниями с нашими студентами и передают свой опыт».

Собравшихся гостей на мероприятии также поздравил Председатель Комитета по строительной политике, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству, Депутат Московской Областной Думы Игорь Коханый: «Профессиональный праздник – это некое подведение итогов работы за год. И то, что день работников ЖКХ приходится на конец марта – это тоже своего рода подведение итогов зимнего сезона. Хочу отметить последние годы, что касается Фонда капитального ремонта Московской области, то это безусловный лидер в Российской Федерации. Буквально позавчера на заседании Мособлдумы мы обсудили большой сделанный шаг в управлении коммунальными сетями, особо приятно, что Московская область пошла по путям концессионных соглашений. Хочу отметить блок управляющих компаний. Была непростая задача, еще МособлЕИРЦ не полностью работали, УК банкротились, забирали деньги жителей. Тогда Губернатор поставил задачу решить их, ввел пятибалльную звездную оценочную систему УК, компании с двумя звездами не должны работать на территории региона. Что касается блока благоустройства, также всегда приятно, особенно с учетом того, что я являюсь региональным координатором Федерального партийного проекта «Городская среда». Московская область безусловно регион – лидер. Из регионов мы на первом месте. Огромное спасибо всем сотрудникам! Чтобы наши Центральные органы исполнительной власти развивались правильно, на улучшение качества жителей населения, для этого нужна определенная законотворческая работа, которую ведет Московская областная Дума. Мы и дальше будем совершенствовать законодательство, чтобы вы могли работать еще более продуктивно».

Дополнительно в рамках торжественного мероприятия министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский вручил почетные грамоты и благодарственные письма сотрудникам Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

«В чем наш главный успех? Главный успех - это люди. 2022 год за последние 5 лет стал первым годом, когда уровень удовлетворенности работы сферы ЖКХ вышел в зеленую зону - это социологический опрос. Это заслуга всех, нельзя кого-то выделить или отделить, поэтому главный наш успех - это люди. Это люди, которые говорят вам спасибо за нашу работу, говорят вам спасибо за чистую воду. Я много сопровождаю Андрея Юрьевича в его поездках, и мы всем коллективов видим насколько люди благодарят губернатора, все подмосковное Правительство за работу всех структур ЖКХ. Да, много еще нужно сделать, много к нам вопросов разных, но мы работаем, положительная динамика видна. Еще один момент, связанный с людьми, который я хочу отметить - это наши трудовые коллективы. То, что в условиях пандемии, санкций, огромного роста цен, проблем с производством оборудования, мы сохранили наши головные предприятия и, не только сохранили их и их коллективы, но и нарастили объемы. 2022 год был самым объемным, с точки зрения производственных и государственных программ, которые реализовало Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Наш успех - это люди, и я хочу поблагодарить все наши подведомственные учреждения, всех коллег из дружественных ведомств и министерств за ту поддержку, которую нам оказывают, потому что вместе мы решаем одну простую задачу, вернее она не очень простая, она звучит просто - лучшие условия проживания, комфорт для Московской области, и кстати, москвичей, которые летом к нам переедут. Всем большое спасибо!», - завершил мероприятие Антон Велиховский.

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/, телеграм: https://t.me/mingkh_mo

17.03.2023