В отделе Госавтоинспекции ОМВД России по г.о.Ступино состоялся брифинг по подведению итогов аварийности на территории округа за 9 месяцев 2025 года. В мероприятии приняли участие врио начальника ОГИБДД старший лейтенант полиции Дмитрий Матыцин, врио командира отделения ДПС Госавтоинспекции старший лейтенант полиции Александр Калинин, корреспонденты местного телевидения.
Представители Госавтоинспекции довели до присутствующих статистику дорожно-транспортных происшествий в округе, а также рассказали о наиболее частых причинах аварий среди пешеходов и водителей.
Так, за 9 месяцев 2025 года на обслуживаемой территории зарегистрировано – 854 ДТП (АППГ – 905), погибло– 16 человек (АППГ – 9); ранено – 74 человек (АППГ – 45).
Анализ аварийности на данный период отмечает рост таких видов происшествий как столкновение, наезд на пешехода, опрокидывание, наезд на велосипедиста, наезд на стоящее т/с, наезд на препятствие и съезд с дороги, а по всем остальным видам происшествий отмечается стабилизация или снижение, так в текущем году зарегистрировано: столкновение – 16 ДТП (АППГ – 15), наезд на пешехода - 17 ДТП (АППГ – 13), опрокидывание – 5 ДТП (АППГ – 3), съезд с дороги – 14 ДТП (АППГ – 7), наезд на велосипедиста – 3 ДТП (АППГ – 0), наезд на препятствие – 1 ДТП (АППГ – 1), наезд на стоящее ТС – 2 ДТП (АППГ – 1).
Большая часть происшествий (91.5%) совершаются по причине нарушений ПДД водителями транспортных средств. На данный период 2025 года по вине водителей совершено – 54 происшествия (АППГ – 38), в которых получили ранения 72 человека (АППГ– 44), погибло 13 человек (АППГ – 8).
В текущем году отмечается увеличение количества ДТП по вине пешеходов - 7 ДТП (АППГ – 4), в котором погибло 4 человека (АППГ – 1), ранено 3 человека (АППГ – 5).
Согласно статистики отмечается снижение количества ДТП с неудовлетворительными дорожными условиями, всего зарегистрировано 11 происшествий (АППГ – 14).
Отмечается стабилизация аварийной обстановки с участием детей на территории обслуживания. Зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в возрасте до 16 лет (АППГ – 7), в результате которых, получили ранение 7 юных участников дорожного движения (АППГ – 6), из них погибло - 1 (АППГ – 1).
Анализ аварийности показал, что наиболее аварийными днями на данный период являются – суббота, среда и четверг.Большая часть происшествий с пострадавшими происходит в дневное и вечернее время суток с 12.00 до 18.00 и с 18.00 до 00.00.
Сотрудники Госавтоинспекции продолжат профилактическую работу по предупреждению аварийности на территории городского округа Ступино путем проведения информационно-разъяснительной работы с населением. Также, Госавтоинспекция рекомендует родителям ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге, постоянно контролировать, где находятся дети, а при перевозке детей в автомобилях строго соблюдать Правила дорожного движения.
В Госавтоинспекции ОМВД России по г.о.Ступино состоялся брифинг по подведению итогов аварийности за 9 месяцев 2025 года
24.10.2025