В России зарегистрировались 10 млн самозанятых

налоговая служба3

ФНС России зарегистрировала 10 миллионов самозанятых. Более половины из них ранее никак не декларировали свои доходы - это новые лица.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введен с 2019 года. Сейчас он применяется на территории всей страны. Его могут использовать граждане Российской Федерации, других государств — членов Евразийского экономического союза и Украины.

Популярные направления деятельности самозанятых: услуги такси и красоты, перевозка грузов, сдача в аренду квартир, ремонтные и маркетинговые услуги, продажа продукции собственного производства, а также репетиторство.

Наиболее высокооплачиваемые области работы самозанятых – ремонтные услуги, IT-сфера, маркетинг и реклама, сдача в аренду квартир, услуги по перевозке грузов.

Еще на этапе запуска проекта было важным выстроить диалог с потенциальными самозанятыми и понять, что для них важно для легализации своей деятельности. В результате диалога сформировались основные параметры специального режима «Налог на профессиональный доход» и мобильного приложения «Мой налог», которое на постоянной основе развивается исходя из потребностей и желаний пользователей.

Например, в нем стало доступно формирование счетов на оплату услуг. Также они могут проводить оплату своих товаров и услуг безналично через платежных агентов. Для этого необходимо сформировать счет, а покупатель его оплатит онлайн. Такая функция сделала взаимодействие самозанятых с заказчиками еще более удобным.

Кроме того, для самозанятых, использующих приложение «Мой налог» на платформе Android, реализована возможность принимать безналичные платежи через свое устройство, а также автоматически формировать в нем чеки при успешной оплате. Все это возможно благодаря интеграции SoftPOS-решений с приложением «Мой налог».

Проект продолжает свое развитие исходя из синтеза пожеланий граждан и реализации целей и задач государства. Его введение придало дополнительный импульс развитию предпринимательства и привело к поступлению дополнительных доходов в бюджет. Этот инструмент позволил эффективно обелить теневой рынок.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области