В Ступино не допущено лесных пожаров с начала года.

Лесопожарная обстановка обсуждалась на совещании губернатора Андрея Воробьева с правительством региона и главами.

«Видим, какие масштабные лесные пожары происходят в ряде регионов. Чаще всего виной тому является человеческий фактор, - сказал Андрей Воробьев. – В Подмосковье проводим регулярные учения, наша система контроля и видеонаблюдения имеет четкие алгоритмы реагирования. Задействовано порядка 4 тысяч человек и свыше 1,5 тысячи единиц техники. Оставшаяся часть лета будет жаркой, это хорошая новость для отдыхающих, а мы со своей стороны должны обеспечить пожарную безопасность».

▫️В Подмосковье для жителей организовано более 1 тыс. мест в лесах , где можно разводить огонь. Порядка 250 точек - в парках и лесопарках.

▫️За разведение костров в неположенном месте нарушителей ждет штраф: для физических лиц - до 60 тыс. рублей, для юридических - до 2 млн рублей, возможно лишение свободы на срок от 8 лет.

▫️В  округе лесные массивы занимают 73 тыс. га. Лесных пожаров не допущено.

▫️В Ступинском филиале Мособллеса для тушения лесных пожаров выделено 4 пожарные машины, 4 легковых автомобиля и 22 сотрудника. Выполнена опашка 17 участков, граничащих с лесным массивом. В местах несанкционированных съездов в лесной массив с автодорог установлены барьерные ограждения.

▫️Оперативные дежурные ЕДДС округа совместно с МЧС России по Московской области и сотрудниками Мособлпожспаса осуществляют мониторинг территорий. Наблюдение ведется с помощью наземного патрулирования, видеокамер, космомониторинга.

▫️При обнаружении возгорания звоните 112.

19.07.2024