В Ступино торжественно открыли памятник участникам СВО

памятник участникам СВО

11 сентября в городском округе Ступино на бульваре Победы состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия памятника землякам — участникам специальной военной операции.

В памятном событии приняли участие герои СВО, их семьи, представители администрации округа, депутатского корпуса, общественной палаты, трудовых коллективов предприятий и организаций, военнослужащие, ветераны, воспитанники военно-патриотических объединений и жители.

💬 «Мы открываем мемориал, посвящённый ступинцам-участникам специальной военной операции и подвигу наших героев. Многие уже не смогут вернуться домой, но мы скорбим по ним вместе с их близкими, женами и матерями. Наша святая обязанность - не забыть подвиг героев. Их имена навсегда в наших сердцах. Вместе с семьями участников СВО мы неоднократно встречались и обсуждали проект мемориала и место его установки. И сегодня в Ступино появилось еще одно святое место, где мы сможем отдавать дань памяти героям", - отметил Сергей Мужальских, глава округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия».

💬К его словам присоединились председатель окружного Совета депутатов Александр Сухачев, благочинный ступинского церковного округа протоиерей Евгений Ряполов, мама героя, участника СВО, Юлия Мойсеева.

Участники церемонии возложили цветы к мемориалу.

Его щит создает образ защиты и спокойствия мирной жизни. Верхние вертикальные треугольные плоскости символизируют стойкость бойцов и торжество нашей правды. Наклонная прорезь внутри ниши отождествляет скорбь по не вернувшимся.

Сегодня мы склоняем головы в память о воинах-земляках.

🌳Помимо этого, подошли к концу работы по благоустройству бульвара. Вместе с памятником для жителей открыли и его.

Выполнены работы по устройству нового асфальто-бетонного покрытия и велодорожки, установлены урны и скамейки. Обустроена дорожно-тропиночная сеть, теневые навесы, а также проведено функциональное зонирование, включающее детские и спортивные площадки.

Для обеспечения уровня безопасности на территории установлено современное освещение и видеокамеры.