В Усадах стартовали уроки по программированию дронов для школьников

В селе Усады городского округа Ступино старшеклассники осваивают программирование дронов.

На внеурочных занятиях, организованных в рамках проекта «Точка роста», ребята создают алгоритмы для управления беспилотными летательными аппаратами. На очередном занятии школьники приступили к программированию трюков.

«Раньше дроны были для нас игрушками. Теперь мы понимаем, это серьезная техника, требующая глубоких знаний в области программирования», — делится впечатлениями один из учеников.

Преподаватель Андрей Симанов отмечает, что на занятиях дети учатся не только управлению летательными аппаратами вручную, но и получают навыки программирования в среде Scratch, развивают творческое мышление: «Ребята учатся решать нестандартные задачи, разрабатывать собственные алгоритмы и воплощать их в жизнь».

Школа в Усадах оборудована для занятий по программированию дронов. Ученики имеют доступ к квадрокоптерам, виртуальной реальности, ноутбукам.

«Мы создаем для учеников условия для всестороннего развития. У нас есть квадрокоптеры, виар-очки, ноутбуки и другое оборудование для организации внеурочной деятельности по данному направлению», — подтвердила и.о. директора школы Наталья Стяжина.

Проект по программированию дронов - пример того, как современные технологии могут быть интегрированы в образовательный процесс. Уроки идут по программе «Точка роста» в рамках сотрудничества между администрацией школы и ступинским детским центром «Островок».

Фото Андрея Семибратова

22.10.2024