Все больше граждан предпочитают получать свидетельство ИНН в электронном виде

налог-новый севис

За свидетельством ИНН в инспекции Московской области за пять месяцев текущего года лично обратилось около 57 тысяч заявителей. Это на 36% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Граждане все чаще отдают предпочтение электронному документу. Cвыше 25 тысяч жителей Подмосковья для получения свидетельства воспользовались услугами МФЦ, около 11 тысяч получили свидетельство в электронном виде через сервисы сайта ФНС России и более пяти тысяч – через Единый портал государственных услуг. Свидетельство можно получить и почтовым отправлением, но таким способом за пять месяцев воспользовались лишь дважды.

Идентификационный номер налогоплательщика присваивается один раз, не меняется при смене места жительства, фамилии, а также других паспортных данных и используется на всей территории Российской Федерации. ИНН присваивается при рождении на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния. Также основанием могут быть сведения об оформлении собственности на недвижимость или транспортные средства, поступившие из соответствующих органов.

Если ИНН по каким-либо причинам не был присвоен ранее, то это происходит при первичной постановке гражданина на учет в налоговом органе по месту жительства, а при отсутствии такового – по месту пребывания. При отсутствии на территории РФ и места жительства, и места пребывания идентификационный номер присваивается по месту нахождения недвижимости или транспортного средства на территории РФ. В этом случае постановка гражданина на налоговый учет осуществляется на основании либо его заявления в любой налоговый орган, либо сведений, представляемых в налоговую инспекцию соответствующими органами.

Сайт налоговой службы предлагает несколько сервисов в помощь гражданам при получении свидетельства. В разделе сайта для физических лиц представлены все жизненные ситуации, связанные с идентификационным номером налогоплательщика: здесь можно узнать ИНН, встать на учет и получить его впервые или повторно, записаться в налоговую инспекцию, чтобы внести отметку об ИНН в паспорт. Свидетельство также можно получить в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц. Постановка на учет, в том числе и присвоение ИНН осуществляется в течение пяти рабочих дней.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области