За налоговыми услугами можно обратиться в МФЦ

МФЦ

Многофункциональные центры Подмосковья в настоящий момент предоставляют 26 видов государственных услуг ФНС России. Многие выбирают этот канал коммуникации с налоговой службой из-за удобства расположения офисов МФЦ, и поэтому совершенствованию взаимодействия уделяется много внимания.

Стремясь поддерживать высокий уровень обслуживания налогоплательщиков, налоговые органы регулярно проводят совещания и обучающие семинары с сотрудниками МФЦ. На очередном совещании в Ступине одной из главных тем стала процедура представления декларации по форме 3-НДФЛ. Эта услуга требует особого внимания, так как довольно востребована: в первом квартале через МФЦ направлено более восьми тысяч деклараций.

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 9 по Московской области в ходе совещания напомнили об утвержденной форме декларации, перечне необходимых документов, особенностях заполнения и основаниях для отказа в приеме. Крайне важно на этапе подачи документов сориентировать налогоплательщика в корректности заполнения и соблюдении требований к процедуре представления декларации, это помогает избежать ошибок и сэкономить время налогоплательщиков.

Важным вопросом повестки совещания стал порядок оказания услуг, связанных с уплатой имущественных налогов физических лиц. Через многофункциональный центр региона можно направить:

- заявление о льготе по имущественным налогам;

- заявление на выдачу налогового уведомления,

- уведомления о выбранных объектах налогообложения, по которым предоставляются льготы;

- сообщение о наличии объектов налогообложения;

- заявление о гибели или уничтожении объекта налогообложения;

- заявление о прекращении исчисления транспортного налога в связи с изъятием транспортного средства.

Эти услуги также достаточно популярны в регионе. Узнать, какие именно налоговые услуги предоставляются в конкретном отделении МФЦ, можно на сайте в разделе «Контакты», выбрав нужную инспекцию.

Чтобы поддерживать высокий уровень оказания услуг и сделать процесс получения услуги для гражданина наиболее комфортным и оперативным, между налоговыми органами и многофункциональными центрами налажен постоянный обмен опытом.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области