Заседание антинаркотической комиссии прошло под председательством главы городского округа Ступино Сергея Мужальских.1

Повестка дня включала меры по недопущению распространения дикорастущей конопли и мака, результаты социально-психологического тестирования и профилактических медосмотров учащихся.

В рамках недопущения распространения наркосодержащих растений проведена разъяснительная работа с руководителями сельскохозяйственных предприятий, в ходе которой они проинформированы о возможной уголовной и административной ответственности. Ежегодно администрацией округа проводится мониторинг земель на факт произрастания наркосодержащих растений. За 2024 год случаев обнаружения не зафиксировано.

В 2023-2024 учебном году 4611 учащихся приняли участие в социально-психологическом тестировании, что составило 99,3% от общего числа. По итогам тестирования 721 человек имеет повышенную вероятность вовлечения в зависимое поведение (15,6%, региональный – 22,5%).

2000 учеников прошли медицинские осмотры на наличие наркотических веществ. Положительных результатов не выявлено.

Работа по данному направлению будет усилена.