68 населенных пунктов городского округа Ступино обеспечат газом до конца 2022 года.

Социальная газификация

В Подмосковье стартовала программа по социальной газификации. В г.о. Ступино будет обеспечено газом 68 населенных пунктов до конца 2022 года. В муниципалитете создан штаб по социальной газификации под руководством главы округа, где еженедельно рассматривают и находят решение по проблемным вопросам.
- Президент дал указание довести газ до домов в тех населенных пунктах, где уже газ проложен. Стоимость этих работ доходила до двух миллионов рублей. Сейчас по программе социальной газификации это делается бесплатно. Газ проводится от распределительной трубы до границ земельного участка. Жители оплачивают только подключение и подведение газа к дому. Для участия в социальной газификации дом должен быть зарегистрирован, а газ доведен до населенного пункта, - прокомментировал глава г.о. Ступино Сергей Мужальских.
Для жителей экономия – значительная. Помимо доведения газа к участками, на 23% снизилась стоимость работ по проектированию, строительству и подключению к газу самого дома. Упростилась система оформления - вместо пяти договоров понадобится только один - на комплексную социальную газификацию.
По словам начальника управления ЖКХ округа Юлии Клюкиной, социальная газификация доступна в тех населенных пунктах, где проложены внутригородские или внутрипоселковые газораспределительные сети до 1 января 2020 года.
- В этом году запланировано начать работы по 60 населенным пунктам, в 2022 году - по восьми, - отмечает Клюкина. – работы стартуют 1 июля.
В сентябре окончатся работы в населенных пунктах: Городище, Алфимово, Фёдоровское; в декабре – Мещерино-1, Девяткино, Привалово, Боброво и Киясово.
"Для Московской области мы сформировали программу, которая касается всех жителей населенных пунктов, к которым подведен газ. Мы убираем критерий 200 метров, газифицируем все населенные пункты, мы убираем заявку - то есть житель не должен к нам обращаться, чтобы газифицировать населенный пункт" – сообщил ранее Вице-губернатор региона Евгений Хромушин.
Подготовить документы и получить консультации можно дистанционно на сайте "Мособлгаза"
https://mosoblgaz.ru/sg
Горячая линия по социальной газификации в Подмосковье
8 800 100 75 75

Список населенных пунктов, подлежащих газификации

24.06.2021