800 тысяч клиентов МосОблЕИРЦ отказались от бумажных квитанций и подписались на электронные счета за ЖКУ - Мин ЖКХ

kvitonomika

Переход на цифровые квитанции – экологическая инициатива российских энергосбытовых компаний и расчётных центров. Проект «Каждое дерево на счету» уже спас более 5 тысяч деревьев и предотвратил скопление свыше двух сотен тонн бумажного мусора.

Экология в цифрах. Каждый месяц МосОблЕИРЦ выпускает для жителей Подмосковья около 4 миллионов платежных документов. Одна бумажная квитанция весит примерно 8,5 грамм. Ничтожно мало? Но если каждый клиент откажется от бумажной доставки, 4 миллиона электронных счетов за год сберегут более 400 тонн бумаги, тысячи деревьев и ресурсы, сэкономленные на производстве, печати и доставке квитанций, на вывозе и утилизации отходов. Так простое, но совместное действие многих людей изменит мир к лучшему.

Как стать участником проекта.

• Подпишитесь на доставку электронных коммунальных счетов в личном кабинете  на сайте МосОблЕИРЦ или в  мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн»в разделе «Платежи» в настройках выберите опцию «Получать платёжные документы в электронном виде» и укажите адрес электронной почты.
  • В личном кабинетев разделе «Профиль» в строке «Рекламная рассылка» передвиньте бегунок вправо и первым получайте полезные новости и самые выгодные предложения от МосОблЕИРЦ.

Откажитесь от бумажных счетов и рекламы в своем почтовом ящике и сохраняйте деревья!

Тем, кто еще сомневается, расскажем, почему бумажные платежки больше не нужны:

- Электронный счет несет тот же объем информации и ту же юридическую силу, что и бумажный. И электронный, и бумажный счет – не документ бухгалтерского учета, а информация о начислениях за жилищные и коммунальные услуги;

- Доказательство оплаты услуг - не квитанция, а чек или выписка из банка. Именно эти документы рекомендуется хранить в бумажном или электронном виде. По ним можно восстановить историю платежей и подтвердить факт оплаты счета;

- В МФЦ для получения субсидии на оплату ЖКУ предоставляется не платежный документ, а справка об отсутствии задолженности. Ее можно получить в любом клиентском офисе МосОблЕИРЦ или заказать в личном кабинете;

- При оплате бумажного или электронного документа процесс зачисления денег на лицевой счет одинаков. Факт оплаты отражается моментально чеком. Баланс счета обновляется в течение трех дней, после сверки поступивших из банка сумм с реестрами лицевых счетов;

- Персональные данные, истории начислений и платежей надежно защищены. Каждый день делается резервное копирование базы данных, и она может быть восстановлена даже в случае пожара, сбоя или аварии электронной системы. Круглосуточно сканируется на уязвимость весь трафик, который идет в личный кабинет: специальный анализатор инспектирует запросы абонентов и блокирует вызывающие подозрение или похожие на запросы хакеров;

- В личном кабинете  можно прикрепить несколько лицевых счетов и  оформить по ним подписку на электронную квитанцию. Так можно избавить пожилого родственника от забот по оплате или помочь с квартплатой, когда хозяин квартиры на даче. В любых непредвиденных ситуациях электронный счёт можно вовремя оплатить, и ваш близкий человек будет спокоен.

Оплатить электронный счёт можно из электронной почты, из личного кабинета или мобильного приложения «МосОблЕИРЦ Онлайн»  - банковской картой, Yandex Pay либо без комиссии через Систему быстрых платежей.

Благодарим за подписку! Ваш цифровой счёт уже стоит на страже живых деревьев.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области