8,5 млн тонн отходов направлены на вторичную переработку с начала реформы по обращению с ТКО в Подмосковье - МинЖКХ

8,5 млн тонн отходов направлены на вторичную переработку с начала реформы по обращению с ТКО в Подмосковье - МинЖКХ

В рамках национального проекта «Экология» с 2019 года в Московской области реализуется реформа по обращению с твердыми коммунальнымми отходами. За три года закрыты все 39 мусорных полигонов на территории Подмосковья. Для обеспечения современного подхода по утилизации отходов построены 11 высокотехнологичных комплексов по переработке ТКО, на которых сортируется 100% всех отходов, 50% из которых направляется напрямую на вторичную переработку.

«На сегодняшний день более 80% жителей региона участвуют в раздельном сборе отходов: сортируют отходы дома, утилизируют мусор по двухконтейнерной системе в синий и серый бак, привозят крупногабаритные отходы на пункты   приема вторсырья «Мегабак», участвуют в экологических акциях и субботниках, проводимых в регионе. Благодаря этому, уже 8,5 млн тонн отходов за это время были направлены напрямую на вторичную переработку, - подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский. - Уверен, что совместно с жителями Подмосковья, мы придем к основной цели национального проекта «Экология» – нулевому захоронению отходов».

 Актуальную информацию о раздельном сборе твердых бытовых отходов каждый житель Московской области может отслеживать на сайте Двабака.рф. На портале в режиме реального времени установлен калькулятор собранного вторичного сырья по фракциям. С 2019 года подмосковные КПО по переработке отходов направили на вторичную переработку порядка 1,6 млн тонн бумаги и картона, более 0,7 млн тонн металла, 1,3 млн тонн пластика, более 1,2 млн тонн стекла и свыше 3,3 млн тонн органических отходов.

 «Следующий шаг в реализации реформы – это увеличение рынка переработки и количества товаров, производимых из вторсырья. Для большего количества извлеченных материалов, которые в дальнейшем обретут «вторую жизнь», на подмосковных КПО уже внедрены дополнительные роботы-сортировщики», – уточнил Антон Велиховский.

 Напомним, в Московской области активно развивается экономика замкнутого цикла, что приобретает особую актуальность в современных условиях. На сегодняшний день, например, 80% собранных покрышек уходит на переработку, из нее производят резиновую крошку, которая впоследствии используется в дорожном строительстве и для покрытия детских площадок. Пластиковый пакет является основным загрязнителем экологии, но с появлением новых технологий из переработанного пластикового пакета уже производят уличную мебель, садовые скамейки, урны и песочницы, т.н. малые архитектурные формы, которые находят широкое применение при благоустройстве территорий и общественных пространств.

 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области

06.12.2022