Андрей Воробьёв вручил награды выдающимся гражданам Подмосковья

Андрей Воробьёв вручил награды выдающимся гражданам Подмосковья

Десятого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил федеральные и региональные награды выдающимся гражданам в рамках торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню России. Праздник традиционно отмечается 12 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Хочу поздравить вас с Днем России, важным праздником, который для каждого жителя нашей страны имеет особый смысл, - сказал губернатор. – Традиционно, в преддверии праздника, мы вручаем награды тем, кто своим трудом делает наше Подмосковье, нашу страну лучше и сильнее, тем, кто проявил характер и добился важного результата».

Воробьев вручил Орден Александра Невского доктору биологических наук, профессору, академику Российской академии наук, научному руководителю Института лесоведения Российской Академии наук Станиславу Вомперскому. Ученый занимается сохранением лесов Подмосковья.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, Орденом Пирогова награжден врач-анестезиолог-реаниматолог Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского Дмитрий Саяпин. В период пандемии он оказывал медицинскую помощь пациентам с наиболее тяжелой формой заболевания, подключенных к аппарату ИВЛ.

Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено главному врачу Клинской детской городской больницы Ольге Стебловской. Под ее руководством в марте 2020 года был организован госпиталь для лечения больных COVID-19, где прошли лечение более 3 тысячи пациентов.

«Я хочу сказать, что мы вместе с вами спасли тысячи и тысячи жизней. Только мы знаем, насколько огромен был вклад с вашей стороны, со стороны Правительства Московской области, как вы неустанно следили за развитием ситуации. В кратчайшие сроки мы получили всё необходимое, начиная от средств защиты, необходимое оборудование, кислород, медикаменты, кадры, - рассказала Ольга Стебловская. - Чуткая власть - она есть и мы эту заботу, эту чуткость и поддержку ощущаем каждый день».

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, а также многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден  скульптор, заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, заместитель Председателя союза художников Подмосковья Александр Рожников.

За заслуги в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» присвоено олимпийскому чемпиону, четырехкратному чемпиону мира, четырехкратному чемпиону Европы, старшему инструктору-методисту Спортивной школы олимпийского резерва «Авангард-Олимпиец» городского округа Балашиха Юрию Ляпкину.

Почетную грамоту Президента РФ губернатор передал главному врачу Московского областного центра охраны материнства и детства городского округа Люберцы Татьяне Мельник за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.

«У нас единственное в области отделение ожоговой помощи, ожоговой травмы, отделение детской нейрохирургии, отделение урологии, отделение травматологии. Поэтому к нам привозят детей со всего Подмосковья. Мы организовали целое отделение, изолятор, это целая отдельная служба именно для детей, которые были поражены коронавирусной инфекцией, - рассказала Татьяна Мельник. - Я благодарна своим коллегам за то, что мы достойно вышли из ситуации. У этих деток не было никаких осложнений, все они остались живы и здоровы».

Благодарность Президента РФ объявлена заместителю главного врача Московского областного перинатального центра городского округа Балашиха Анастасии Петровой. Во время пандемии под ее руководством были вылечены 143 новорожденных, находящихся в критическом состоянии.

За вклад в организацию и проведение мероприятий, направленных на социальную поддержку граждан в период эпидемии в Российской Федерации, благодарность Президента Российской Федерации объявлена советнику губернатора Московской области в ранге министра Александру Когану.

За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента РФ объявлена первому заместителю председателя Комитета по конкурентной политике Московской области Светлане Журавлевой.

Орден «За заслуги перед Московской областью» III степени Губернатор вручил Герману Елянюшкину и директору Государственного музея-усадьбы «Архангельское» Вадиму Задорожному.

Орденом «Материнская слава» награждена многодетная мать из городского округа Шатура Алена Доронина за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Орден Преподобного Сергия Радонежского губернатор вручил викарию митрополита Крутицкого и Коломенского, епископу Луховицкому Петру, паралимпийскому чемпиону, председателю Всероссийского общества инвалидов, заместителю председателя Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаилу Терентьеву, заместителю руководителя Регионального исполнительного комитета Московского областного регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николаю Золотухину.

За мужество и героизм, проявленные при спасении ребенка из-под завалов квартиры, разрушенной взрывом бытового газа в городе Химки, губернатор наградил Орденом «За доблесть и мужество» сотрудников Главного управления МЧС России по Московской области  лейтенанта внутренней службы, начальника караула Сергея Шалаева и старшего прапорщика внутренней службы, помощника начальника караула Азада Агакишиева.

«19 марта поступила заявка – произошел взрыв бытового газа. Мы сразу выехали. По прибытию к месту по внешним признакам было обнаружено, что произошло обрушение перекрытий между 8 и 9 этажами, черный дым, открытое горение. Были разбросаны элементы строительных конструкций. Люди просили о помощи, - рассказал Сергей Шалаев. - Кто-то из жильцов сказал, что дети находятся под завалами. Я принял решение и разделил свое отделение на две части. Я и помощник начальника караула, прапорщик Азад Гачаевич стали откапывать ребенка из-под завалов, а второе отделение – подали ствол на тушение, чтобы не упустить открытое горение квартиры. В приоритете было спасение детей».

За смелые и решительные действия, совершенные при спасении тонущего мальчика из ледяной воды, Орденом «За доблесть и мужество» награжден школьник из Орехово-Зуевского городского округа Тимур Чибиляев.

 «Отдельно хочу отметить людей, которые совершили настоящие мужские поступки - рискуя жизнью, спасли детей. Это неравнодушие и мужество достойны самого большого уважения», - сказал Воробьев.

В завершение торжественной церемонии губернатор вручил паспорта гражданина Российской Федерации юным жителям региона: Виктории Барановой из Одинцовского городского округа, Дмитрию Кирьянову из Коломны, Диане Кшаниной из Химок и Костанину Карякину из Красногорска.

«В  День России принято говорить о ее будущем, оно не абстрактное и далекое, оно уже здесь. Это мальчишки и девчонки, которые получают сегодня паспорта гражданина нашей страны, - сказал Губернатор. - Я желаю вам найти свой путь, реализовать себя и воплотить  самые смелые мечты. При этом всегда учиться у лучших. У нас в Подмосковье есть на кого равняться».
Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области

11.06.2021